Макроэкономика, ТМК, Банк Санкт-Петербург » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макроэкономика, ТМК, Банк Санкт-Петербург

22 мая 2020 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Рынки акций

Вчера российский рынок акций начал день умеренным ростом, который, однако, продолжался недолго, несмотря на подъем нефтяных котировок и укрепление рубля: внешние рынки переместились в красную зону из-за очередного обострения отношений главных экономик мира. К закрытию торгов индекс РТС потерял 1,6%, а индекс Мосбиржи просел на 1,9%. Нефтяные котировки, которые вчера достигли уровней начала марта, сегодня резко снизились из-за новых опасений относительно спроса на нефть, поскольку Китай отменил целевой уровень роста ВВП на 2020 г. Решение было воспринято рынком как сигнал, что сокращение спроса на сырье со стороны китайской экономики может быть еще большим, чем ожидалось. Кроме того, китайские власти озвучили планы по расширению действия законодательства материкового Китая на Гонконг. Эта новость привела к резкому падению фондовых индексов в Гонконге и снижению на других азиатских рынках. Фьючерсы на индекс S&P500 также ушли в минус. Российский рынок должен сегодня открыться в красной зоне.

ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Макроэкономика

В апреле промышленное производство сократилось на 6,6% год к году после роста на 0,3% в марте. Поскольку некоторые регионы приступили к поэтапному снятию карантина, мы полагаем, что в ближайшее время ситуация в промышленности несколько улучшится. Дополнительным фактором поддержки станет реализация подготовленного правительством плана по восстановлению экономики. Тем не менее по итогам года падение промпроизводства, согласно нашим расчетам, может составить 4–5%.

ТМК (TMKS LI – без рекомендации)

На результаты 1 кв. 2020 г. по МСФО оказали влияние продажа американского подразделения IPSCO Tubulars Inc. и ослабление рыночной конъюнктуры. Компания отмечает ухудшение ситуации на рынке трубной продукции во 2 кв. 2020 г., что оказывает негативное влияние на спрос на продукцию компании, включая спрос на бесшовные трубы OCTG. В ближайшие несколько месяцев до окончания периода сбора заявок на выкуп котировки акций будут находиться вблизи заявленной цены выкупа 61 руб./акция. Однако затем окажутся под давлением из-за курса компании на смену публичного статуса на частный.

Банк Санкт-Петербург (BSPB RX – Покупать)

Банк Санкт-Петербург во вторник, 26 мая, опубликует отчетность за 1 кв. 2020 г. по МСФО. Прибыль может снизиться на 53% за квартал, в первую очередь из-за дополнительных резервов, при этом резервы, сформированные в результате валютной переоценки кредитов, должны быть компенсированы прибылью банка в сегменте трейдинга.

ВКРАТЦЕ

Минэкономразвития ожидает падения российско

URALSIB Informer:

СП Сбербанка (SBER RX – ПОКУПАТЬ) и Mail.ru (MAIL LI – рекомендация пересматривается) стало владельцем 75,6% сервиса экспресс-доставки продуктов «Самокат». Финансовые условия сделки не раскрывается. «Ведомости».

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter