Биотех AstraZeneca получил поддержку правительства США: акции подорожали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биотех AstraZeneca получил поддержку правительства США: акции подорожали

22 мая 2020 Фридом Финанс | AstraZeneca

Биотехнологическая компания AstraZeneca plc (AZN, NYSE) получила от правительства США заказ на сотни миллионов доз вакцины против коронавируса, а также $1 млрд на ускоренную разработку этой вакцины. Новость о поддержке со стороны правительства США стала драйвером роста акций AZN почти на 3% до $55,28.

В четверг 21 мая биотех AstraZeneca сообщила о получении $1 млрд от Управления передовых биомедицинских исследований и разработок США (BARDA), которые будут направлены на разработку, производство и доставку вакцины против COVID-19. Данную вакцину AstraZeneca разрабатывает совместно с Оксфордским университетом. Следующий этап разработки стартует осенью и включает клиническое исследование фазы III с участием 30 000 добровольцев, а также педиатрическое исследование. В случае удачных испытаний, AstraZeneca намерена уже к октябрю нынешнего года начать производство вакцины. Правительство США уже заказало по разным данным от 300 млн до 400 млн доз будущей вакцины.

Общая производственная мощность, которую рассчитывает запустить AstraZeneca, составляет около 1 млрд доз до конца года и в будущем году. AstraZeneca указала, что производство будет осуществляться более чем в одной стране. В частности, компания ведет переговоры с Институтом сывороток Индии и другими потенциальными партнерами по увеличению производства и дистрибуции.

При этом, AstraZeneca признает, что разрабатываемая ею вакцина может не сработать, но заявила, что стремится продвигать клиническую программу.

До этого времени наиболее продвинулась в разработке вакцины против коронавируса компания Moderna Inc. (MRNA, NASDAQ), получившая от FDA разрешение на ускоренные испытания. Вакцина уже продемонстрировала промежуточные позитивные результаты, которые, правда, признаются не всеми исследователями. Всего же около 80 научных групп в настоящее время разрабатывают свои варианты вакцин против COVID-19.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter