Рост котировок и новые обещания Harley-Davidson » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост котировок и новые обещания Harley-Davidson

22 мая 2020 Фридом Финанс | Harley-Davidson

На этой неделе котировки акций компании — производителя мотоциклов Harley-Davidson Inc. (HOG, NYSE) получили позитивный импульс. Компания возобновляет продажи после вынужденной изоляции и обещает новую стратегию развития бренда. Ждет ли компанию успех, после пятилетнего падения продаж?

На протяжении последних пяти лет Harley-Davidson следовала стратегии гендиректора Мэтта Леватича, который рассчитывал на выпуск сотни новых моделей мотоциклов. Но продажи падали, а обилие новых разработок привело к усложнению производственных процессов. В итоге под давлением инвесторов-активистов в начале 2020 г. Мэтт Леватич ушел с поста гендиректора Harley-Davidson, и его место занял Йохен Цайтц, у которого большой опыт антикризисной работы. В частности, в возрасте 30 лет он стал председателем совета директоров компании Puma, которая в тот момент была на грани банкротства.

В Harley-Davidson новый глава также предпринимает активные шаги по поддержке перспективного ядра компании. Прежде всего, он сообщил о прекращении раздувания модельного ряда. Примерно 70% дилеров бренда в 2020 г. вообще не получат новых мотоциклов. Надо отметить, что еще в начале 2000-х на мотоциклы Harley-Davidson была очередь в несколько месяцев — компания выпускала ограниченный объем продукции, что укрепляло имидж бренда как премиального. Теперь Йохен Цайтц хочет вернуть бренду Harley-Davidson имидж желанного приобретения.

Вероятно, бренд резко сузит модельный ряд, оставив лишь наиболее востребованные мотоциклы и сосредоточившись на качестве изготовления. Не исключено, что это единственный правильный путь, так как мотоциклы вряд ли станут массовым видом транспорта в ближайшем будущем. Соответственно, Harley-Davidson необходимо укреплять бренд, а не конкурировать объемами производства и ценой с китайскими производителями дешевого двухколесного транспорта.

Будет ли реализована стратегия Йохена Цайтца, станет известно в ближайшие два года. Однако пока, долгосрочные инвестиции в HOG все еще имеют повышенную степень риска.

На тогах 21 мая акция HOG стоила $23,58.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter