Промышленное производство России упало в апреле на 6,6% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Промышленное производство России упало в апреле на 6,6%

22 мая 2020 БКС Экспресс
Промышленное производство в апреле 2020 г. упало на 6,6% г/г против роста на 0,3% в марте, сообщает Росстат. Сильней всего упало производство автомобилей и электрического оборудования. Отрасль лекарственных препаратов и продуктов питания выросли на фоне распространения COVID-19.

Ключевой причиной падения промышленного производства Росстат назвал приостановку деятельности предприятий и снижение экономической активности в большинстве государств из-за распространения коронавируса. За январь-апрель промышленное производство упало на 0,6% по сравнению с показателем 2019 г.

Меньше всего спад наблюдался в электро- и теплоэнергетике (-1,9% г/г), так как потребление энергии перешло с промышленных помещений в жилые дома. Позитивно сказалась и температура воздуха, среднее значение которой в стране было на 2–4 градуса ниже нормы.

Статистика производства показывает, насколько хорошо переживает период пандемии та или иная отрасль. Можно заметить, что рост производства зачастую означает наличие спроса на эту продукцию. Так, известна история с ажиотажным спросом на продукты питания и лекарственные средства (материалы). Каждую отрасль стоит рассматривать отдельно из-за наличия особенностей.

Наибольший рост показало производство (г/г):

- Продуктов питания. Рост на 3,7%. Однако объемы снизились в сравнении с мартом 2020 г. на 5,9% из-за уменьшения заказов от предприятий, осуществляющих деятельность в сфере оказания услуг общественного питания, а также окончанием сезона переработки запасов урожая 2019 г;

- Лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, – рост на 13,5%;

- Химической продукции различного типа. Производство минеральных удобрений выросло на 7,1%, пластмасс в первичных формах – на 8,1%;

- Бумаги и бумажных изделий – рост на 4,2%;

- Кокса и нефтепродуктов – рост на 0,7%. При этом производство дизельного топлива выросло на 7,2%.

Наибольший спад показало производство (г/г):

- Автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – спад на 60,2%. Сборка легковых автомобилей сократилась на 79,2%, изготовление двигателей внутреннего сгорания – на 51,3%;

- Кожи и изделий из кожи — спад на 45,4%;

- Производство прочих транспортных средств и оборудования — спад на 39,4%;

- Производство электрического оборудования — спад на 28,8%;

- Производство компьютеров, электронных и оптических изделий — спад 26,7%. Тем не менее, объемы сборка самих компьютеров выросли на 15,2%.

Росстат отметил отдельно (г/г):

- Рост добычи металлический руд (+1,1%);

- Скачок в изготовлении защитной одежды и средств индивидуальной защиты (+96,6%);

- Рост выпуска первичного алюминия (+12,1%);

- Падение добычи угля (-6,9%);

- Снижение добычи сырой нефти и природного газа (-1,1%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter