Citi держит в портфеле рубль и рекомендует покупать больше валют развивающихся стран » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Citi держит в портфеле рубль и рекомендует покупать больше валют развивающихся стран

22 мая 2020 Pro Finance Service

Citi повысил долю мексиканского песо в портфеле, сохраняет избыточный вес в рубле, по-прежнему держит длинную позицию по южноафриканскому рэнду и турецкой лире в портфеле облигаций ЕМ.

Валюты стран Emerging Markets в ближайшие пару месяцев могут продемонстрировать рост, считают эксперты банка Citigroup ссылаясь на улучшение экономических перспектив на фоне снятия ограничений, обусловленных коронавирусом.

С начала мая среди валют развивающихся стран лидером роста к доллару является мексиканское песо, которое укрепилось на 5% при поддержке роста цен на нефть. Вторую и третью строчку лидеров роста занимают колумбийское песо и южноафриканский рэнд, которые подорожали на 4,6% и 4,2% соответственно.

За тот же период в Большой десятке к доллару укрепились валюты товарно-сырьевого блока (норвежская крона +1,8%, и австралийский доллар +0,3%), а также шведская крона +0,8%. Соответственно, постепенное возвращение мировой экономики к обычной жизни и послабление во многих странах, обусловленных коронавирусом ограничений, формирует оживление в рисковых активах, позитивно влияя на валюты Emerging Markets.

Валюты EM пробили ряд ключевых технических уровней, что предполагает их потенциал роста в обозримом будущем, указали стратеги Citigroup в обзоре.

Citi повысил долю мексиканского песо в портфеле, сохраняет избыточный вес в рубле, по-прежнему держит длинную позицию по южноафриканскому рэнду и турецкой лире в портфеле облигаций ЕМ.

А вот в отношении валют развивающихся стран азиатского региона банк проявляет осторожность из-за усиления напряженности в отношениях США и Китая. Потенциально наиболее негативную реакцию на эскалацию может продемонстрировать корейская вона.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter