Число буровых на нефть в США за неделю снизилось еще на 21 шт., в Канаде +1 шт. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Число буровых на нефть в США за неделю снизилось еще на 21 шт., в Канаде +1 шт.

25 мая 2020 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Компания Baker Hughes представила данные по динамике буровой активности по состоянию на 22 мая 2020 года:

Число буровых на нефть в США за неделю снизилось еще на 21 шт., в Канаде +1 шт.


Как видим, в США продолжается обвал буровой активности. (За десять недель число работающих буровых сократилась с 683 штук на средину марта до 237 шт. на 22 мая). Прошлогодний тренд на постепенное затухание буровой активности перешел в галоп, и за полный год уменьшение числа действующих буровых на нефть составляет уже 3,3 раза. Так мало США не бурили за всю историю наблюдений!
Обвал инвестиционной активности впечатляет, но самое интересное будет впереди. Предстоит еще длительный процесс с банкротствами и поглощениями вылетающих за борт компаний, снижением их буровой активности и последующим торможением добычи. Инвестиционная активность сокращается и в других странах, только этот процесс не такой выраженный как на сланцевых полях США.



Цены нефти довольно спокойно восприняли вышедшие данные и сохраняют достигнутые высоты. Более того с 20:00 цены еще немного подрасли. Динамика буровых указывает на потенциал возможного дальнейшего сокращения добычи нефти в США, то есть страна продолжает подыгрывать ОПЕК+ и делом участвует в стабилизации рыночных цен.


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter