Какие скелеты в шкафу прячет шведский рынок облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие скелеты в шкафу прячет шведский рынок облигаций

25 мая 2020 Bloomberg
BlackRock оценивает состояние кредитного рынка Швеции по распоряжению Риксбанка, и, кажется, его ждет много неприятных сюрпризов.

Рынок корпоративных облигации Швеции не может оправиться после мартовского обвала. Эмитенты высокорисковых бумаг утверждают, что инвесторы обходят их стороной, а ликвидность сошла на нет.

«Этот рынок кажется совершенно мертвым», — отметил Хакан Карлссон, исполнительный директор MaxFastigheter i Sverige AB, компании по недвижимости, облигации которой истекают в сентябре. «Чтобы компании могли привлекать деньги при помощи долгового финансирования, рынку нужна поддержка».

Центробанк Швеции пригласил BlackRock Financial Markets Advisory, подразделение крупнейшего в мире управляющего активами, чтобы оценить, как подступиться к классу активов, который недавно пережил худшее падение с начала финансового кризиса. Риксбанк пообещал приобрести часть активов на локальном рынке корпоративных облигаций с общей капитализацией 45 млрд долларов, однако парламент не уверен в том, что это законно.

Большинство корпоративных эмитентов не выпускают бумаги, ждут, пока ЦБ выйдет на рынок. Они «хотят увидеть реальный эффект» от действий Риксбанка, пояснил Густав Бьорк, который руководит отделом облигации в Swedbank в Стокгольме.

Для генерального директора другого эмитента на текущем рынке просто невыгодные условия. «Сейчас на рынок выходят только те, кто действительно нуждается в деньгах», — отметил Свен-Улоф Йоханссон из FastPartner.

Глубокий обвал
Помимо вопросов законности и беспокойства эмитентов, есть сомнения в функциональности рынка в целом. Многие эмитенты стали больше полагаться на банковское кредитование, нежели на выпуск и продажу облигаций. А инвесторы настороженно относятся к рынку, который недавно пережил глубокий обвал отчасти из-за большого количества заемщиков из отраслей с высокой степенью риска.

Инвесторы просто хотят, чтобы работа рынка наладилась. «Вторичный рынок облигаций инвестиционного уровня не работает как надо, поэтому я думаю, что программа Риксбанка повысит ликвидность», — сказала Карин Харальдссон, управляющий портфелем в Lannebo Fonder.

Она считает, что Риксбанк, вероятно, купит облигаций инвестиционного уровня, что позволит первичному рынку «открыться для этой категории». Если бы Риксбанк мог покупать новые векселя, «было бы еще лучше», добавила она.

Еще в марте падение вскрыло проблемные места на рынке корпоративных облигаций Швеции, поскольку 35 кредитных фондов прибегли к стробированию, чтобы остановить бегство клиентов. Инвесторы считают, что подобная ситуация вряд ли повторится, если Риксбанк будет присутствовать на рынке.

В погоне за мусором
Между тем кредитный рынок Швеции становится все более рискованным. Многие облигации переходят в разряд мусорных или безрейтинговых, и продать их практически нереально.

«Рынок высокодоходных облигаций в Швеции все еще не реанимирован», — отметил Антти Саха, глава Nordea по рынкам долгового капитала.

Фредрик Таусон, управляющий альтернативным кредитным фондом в Nordic Cross, считает, что рынок мусорных облигаций Швеции «время от времени впадает в состояние дисфункции». Но если Центробанк Швеции будет покупать облигации с более высоким рейтингом, инвесторы охотнее начнут приобретать рисковые активы в надежде на высокую доходность, добавил он.

Такого рода изменения не происходят в одночасье, но, учитывая глубину кризиса у рынка просто нет времени на ожидание. Такие эмитенты, как MaxFastigheter уже оказались на грани выживания. По словам генерального директора компании, «сегодня практически невозможно разместить облигацию».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter