Спор США и Китая из-за Гонконга грозит обернуться новой торговой войной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спор США и Китая из-за Гонконга грозит обернуться новой торговой войной

25 мая 2020 Thomson Reuters
Доллар растет, так как опасения по поводу Гонконга спровоцировали уход от риска

В понедельник доллар растет, так как опасения по поводу противостояния между США и Китаем из-за гражданских свобод в Гонконге вызвали рост спроса на валюты-убежища.

Юань, австралийский и новозеландский доллары упали, поскольку неприятие риска ударило по местным валютным рынкам.

Стерлинг был в обороне после того, как однопартийцы британского премьер-министра Бориса Джонсона призвали к отставке влиятельного помощника за нарушение ограничений на поездки во время карантина, установленного для борьбы с коронавирусом.

Высокопоставленный чиновник Белого дома заявил, что планы Пекина принять закон «О безопасности» в отношении бывшей британской колонии Гонконг станут поводом для рассмотрения вопроса о санкциях США, которые могут ухудшить и без того напряженные отношения между двумя крупнейшими экономиками мира.

«Наибольшую обеспокоенность вызывает напряженность в отношениях между Соединенными Штатами и Китаем», - сказал Такуя Канда, генеральный менеджер по исследованиям рынков в исследовательском институте Gaitame.com в Токио. «Отношения и так уже натянуты, и, скорее всего, они еще больше ухудшатся из-за закона о безопасности Гонконга. Это заставляет инвесторов избегать рискованных сделок, что позитивно для доллара и иены».

В понедельник доллар вырос до 1,0871 против евро, приблизившись к своему максимальному значению за неделю.

Доллар покупали за 0,9729 швейцарского франка, также близко к недельному максимуму.

Доллар США оставался стабильным на уровне 107,72 иены.

В торговле на континенте юань немного снизился до 7,1422 за доллар, приблизившись к самому низкому уровню за последние семь месяцев.

В понедельник торги могут быть приглушенными, поскольку финансовые рынки в Сингапуре, Великобритании и США закрыты на праздничные дни.

Анонсированный Китаем закон о национальной безопасности Гонконга может привести к санкциям США и поставить под угрозу статус города как финансового центра, заявил в воскресенье советник по национальной безопасности Белого дома Роберт О'Брайен.

Полиция Гонконга была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать тысячи демонстрантов, которые в воскресенье собрались на митинг в знак протеста против закона о национальной безопасности.

Вашингтон и Пекин также находятся непростых отношениях из-за доступа китайских компаний к передовым технологиям и критики реакции Китая на новый коронавирус, который появился в конце прошлого года в Хубэй.

Угроза санкций в отношении Гонконга может повлечь за собой повторение прошлогодней разрушительной торговой войны между США и Китаем.

Британский фунт немного снизился и составил 1,2166 доллара. Против евро стерлинг торговался по 89,34 пенсов.

Джонсон поддержал старшего советника Доминика Каммингса в воскресенье, несмотря на призывы его коллег по Консервативной партии отправить помощника в отставку.

Каммингс, архитектор кампании 2016 года по выходу из ЕС и широко признанный самым влиятельным стратегом Джонсона, оказался под давлением после сообщений о его поездках в северную Англию из Лондона во время общенационального карантина в марте, когда его жена заболела и имела симптомы COVID-19.

Австралийский доллар не смог удержать утренних прибылей, торгуясь на уровне 0,6524 долларов, так как отвращение к риску компенсировало оптимизм в отношении выхода страны из-за карантина.

В штате Новый Южный Уэльс, в который входит город Сидней, в понедельник дети возвращаются в школу на полную смену, что позволит многим родителям работать из своего офиса.

Австралийские штаты настаивают на трехэтапном плане по устранению большинства социальных ограничений.

За Тасмановым морем новозеландский доллар опустился до 0,6093 доллара.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter