Показатели чистой прибыли электроэнергетических компаний по итогам 2020 года снизятся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Показатели чистой прибыли электроэнергетических компаний по итогам 2020 года снизятся

25 мая 2020 Мои Инвестиции
Наши обновленные прогнозы для электроэнергетических компаний, которые уже опубликовали отчетность за 1к20 по МСФО, указывают на тревожный вывод: принимая во внимание объемы производства, цены на электроэнергию на сутки вперед, а также прямое и косвенное воздействие пандемии – например, задержки в реализации ключевых проектов, как в случае Юнипро, – показатели чистой прибыли по итогам 2020 г., вероятнее всего, снизятся.

С учетом обновленных прогнозов наши модели компаний показывают, что по сравнению со сделанными до пандемии расчетами EBITDA уменьшится в среднем на 8% (в диапазоне от 22% у Юнипро до 2% у Энел России), а чистая прибыль – в среднем на 15%. Нам еще предстоит внести изменения в прогнозы для Интер РАО и Русгидро, однако уже сейчас можно заключить, что негативные тенденции – которые, согласно данным на последующих страницах настоящего материала, будут наиболее выраженными во 2к20 – охватили все компании сектора. Как мы писали в наших последних материалах InterRAO – 1Q20F IFRS preview – the dawn is planned for August, GEH – 1Q20; COVID left less upside, Unipro – 1Q20 IFRS; Berezovskaya postpones dividend, and Enel Russia – 1Q20 IFRS; strong, but already history – 2Q20 is a risk, то инвесторам следует приготовиться к значительному ухудшению показателей за 2к20 по МСФО и неприятным новостям о неплатежах в июне–июле, вследствие чего аналитики будут понижать прогнозы по прибыльности компаний сектора. Об отсутствии хороших новостей для сектора, в частности, свидетельствует то, что после обновлений по выходу отчётности за 1к20 компаний только для одной, ТГК-1, мы сохранили рекомендацию Покупать, а для остальных, Юнипро, Энел Россия, Мосэнерго и ОГК-2, мы понизили рекомендации до Держать.

Между тем рынок, по-видимому, сработал эффективно: ТГК-1 за последнее время показала опережающий рост и, исходя из нашей прогнозной цены на 12 месяцев в 0,013 руб. и текущих котировок, теперь предлагает ожидаемую полную доходность лишь 18%, в связи с чем мы корректируем ее рейтинг до Держать.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter