Золото по-прежнему перекуплено, серебро развивает своё наступление, а у быков по нефти новая неприятность - слишком маленькое контанго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото по-прежнему перекуплено, серебро развивает своё наступление, а у быков по нефти новая неприятность - слишком маленькое контанго

25 мая 2020 Блог Змея
СОТ-репорты тоже выходят из карантина. Потрясения, вызванные эпидемией коронавируса, медленно, но верно заглаживаются, а с ними уходит в прошлое и то время, когда ситуация на фьючерсном рынке не оказывала на динамику котировок практически никакого влияния. Но позиции, накопленные за это время, остались. Например, в золоте, эти позиции довольно значительны (рисунок 1) и они, очевидно, сдерживают наступательный потенциал быков. Самое лучшее, что сейчас могут пожелать инвесторы в золото, это разгрузка позиции на продолжении боковика цены.

Золото по-прежнему перекуплено, серебро развивает своё наступление, а у быков по нефти новая неприятность - слишком маленькое контанго

Рисунок 1 - СОТ-репорты по золоту. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.


Рисунок 2 - СОТ-репорты по серебру. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

Моим фаворитом по-прежнему является серебро. Его котировки уже приближаются к уровням февраля, но позиция при этом только начала восстанавливаться после мартовского провала (рисунок 2). Подъём последней недели прошёл для неё практически незаметно, так что фиксировать прибыль прикупившим по моему совету пока ещё рано. По меди и платине бумажный расклад тоже на стороне быков (рисунки 3, 4), но по динамике котировок эти активы заметно проигрывают и у них больше шансов нарваться на раздачу при затухающем росте. С их покупкой можно повременить.


Рисунок 3 - СОТ-репорты по платине. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.


Рисунок 4 - СОТ-репорты по меди. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

По нефти отмечаю существенные различия в динамике BRENT и LIGHT (рисунки 5 и 6). Усилия ОПЕК+, очевидно, увенчались успехом, так что при цене 30+ на мировом рынке нет ни барреля лишней нефти. Но её по-прежнему много в США, где чистая позиция находится вблизи своих максимальных отметок и всё больше отражает операции арбитражёров, которые выкупают избыточные баррели на физическом рынке и хеджируются продажей более дорогих фьючерсов. Но контанго уже сравнялось со стоимостью хранения и сейчас это основное препятствие, чтобы котировки нефти могли расти дальше.


Рисунок 5 - СОТ-репорты по нефти BRENT. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.


Рисунок 6 - СОТ-репорты по нефти LIGHT (NYMEX+ICE). Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter