Софтверный поставщик Alteryx: стоит ли покупать акции? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Софтверный поставщик Alteryx: стоит ли покупать акции?

25 мая 2020 Фридом Финанс

Из-за неопределенности на глобальном рынке на фоне пандемии коронавируса COVID-19 акции софтверной компании Alteryx Inc. (AYX, NYSE) сохраняют волатильность. Однако у компании есть серьезные преимущества, которые позволят ей расти в долгосрочной перспективе.

Alteryx производит программное обеспечение для анализа данных. С помощью инструментов компании можно сократить время, необходимое для подготовки данных. Способность Alteryx удовлетворять потребности всех уровней аналитиков на предприятии является одной из причин, по которой компании выбрали эту платформу.

В течение последних двух лет Alteryx стабильно получала прибыль, однако в последнем отчетном квартале сообщила об убытке в размере более $15 млн. Это заставило некоторых инвесторов усомниться в перспективности Alteryx. Однако в действительности у компании есть факторы долгосрочного роста.

Прежде всего, это широкая и диверсифицированная клиентская база. В прошедшем квартале Alteryx добавила 356 новых клиентов — на 30% больше, чем годом ранее. Общее число клиентов теперь составляет 6443. При этом Alteryx теперь работает не только с мелкими бизнесами, но и с крупными компаниями. Около 37% компаний из списка Global 2000 входят в список клиентов Alteryx. Расходы клиентов на платформе также быстро растут. В прошлом году Alteryx сообщала, что в течение 18 месяцев клиенты тратят в среднем в два раза больше своих первоначальных контрактов. Ее лучшие 25 клиентов тратят в 33 раза больше, чем при начале сотрудничества.

На балансе Alteryx находится почти $1 млрд денежных средств и эквивалентов, а в прошлом квартале операционный денежный поток составил $20 млн. Однако компания все равно была вынуждена отозвать свой прогноз на весь год из-за замедления глобальной экономики.

Alteryx остается одним из лидеров в области анализа данных, но ее акции сохранят волатильность в ближайшем будущем. Инвестиции в акции AYX носят, скорее, долгосрочный характер.

На торгах 22 мая акция AYX стоила $148,6.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter