Люди становятся главным активом в США. Бенефициары » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Люди становятся главным активом в США. Бенефициары

25 мая 2020 Фридом Финанс
США, как и многие другие страны, испытывают демографическое давление, и это может существенно усилить влияние некоторых компаний.

Демография за последние 100 лет чрезвычайно усложнилась из-за ряда факторов, которые в ближайшие десятилетия радикально изменят рынок труда, медицину и социальное обеспечение. Наименьшее внимание уделяется сокращению показателя рождаемости (количество детей в пересчете на одну женщину в возрасте 15—44 года). Между тем, этот показатель имеет решающее значение для макроэкономического планирования и долгосрочных инвестиций.

В США длительное время показатель составлял в среднем 2,0 (двое детей на одну женщину) — оптимальный стабильный уровень с приростом населения за счет миграции, которой легко управлять. Однако в официальных исследованиях за 2020 г. показатель был понижен до 1,95. На первый взгляд снижение незначительное, но оно означает исчерпание резерва социального обеспечения в $2,9 трлн уже к 2035 г. Доход пенсионеров может упасть на четверть, что вынудит множество работников в США вовсе отказаться от выхода на пенсию.

Более того, реальный показатель рождаемости может быть ниже: в 2019 г. он падал до рекордного (с 1985 г.) минимума в 1,68, и, вероятно, снизится в случае рецессии.

Кризис COVID-19 «освободил» часть кадров, которые могут быть использованы на новых направлениях. Но меняющийся рынок труда и растущий дефицит социального обеспечения выдвигают новые требования к поиску и менеджменту кадров. Также в макроэкономических прогнозах не учитывается растущее расслоение с одновременным ростом продолжительности жизни. Наиболее богатые граждане CША, зарабатывающие на фондовом рынке, получают больше социальных благ, так как живут дольше. Сокращение рождаемости неравномерное и приводит к нехватке высококвалифицированных работников, дефицит которых быстро растет, тогда как автоматизация снижает потребность в низкоквалифицированном труде и делает нецелесообразным финансовое стимулирование рождаемости.

США могут решить демографические проблемы за счет привлечения квалифицированных обеспеченных граждан других стран. Условия для миграции могут быть созданы легко, но кризис COVID-19 продемонстрировал важность наличия инструментов для нового рынка труда. Компания Microsoft Corp. (MSFT, NASDAQ) стала одним из бенефициаров роста спроса на дистанционную занятость, а Cerner Corp. (CERN, NASDAQ) предлагает решения, которые позволяют работать в условиях «фрагментированного» рынка труда. Одним из главных бенефициаров стала социальная сеть Facebook Inc. (FB, NASDAQ), продемонстрировавшая способность находить нужные аудитории и доставлять им персонализированные сведения.

Таким образом, инструменты для привлечения аудитории и решения для организации новых форм занятости становятся все более ценными.

На торгах 22 мая акция MSFT стоила $183,51.

Люди становятся главным активом в США. Бенефициары


Акция CERN стоила $67,28.



Акция FB стоила $234,91.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter