Доллар вспомнил о патологиях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар вспомнил о патологиях

25 мая 2020 LiteForex Демиденко Дмитрий
Пандемия усугубила прежние болезни мировой экономики и ухудшила состояние ее здоровья

Призрачно все в этом мире бушующем. Казалось бы, проект франко-германского соглашения о фискальном стимуле на €500 млрд и готовность ЕЦБ продолжать делать все возможное для спасения экономики еврозоны вопреки неоднозначному решению немецкого Конституционного суда позволят паре EUR/USD сбросить с себя цепи и рвануть на север. Тем более, что Бундесбанк по собственной инициативе опубликовал на своем сайте положительный отчет о влиянии QE на кредитование, производственный сектор и инфляцию. Увы, но без поддержки американских фондовых индексов евро расти не способен. Их снижение и возросший спрос на активы-убежища увели почву из-под ног у «быков» по основной валютной паре.

Покупай на слухах, продавай на фактах. Если ранее S&P 500 уверенно двигался на север на ожиданиях открытия американской экономики, вере в V-образное восстановление ВВП и мало-мальски хороших новостях о создании вакцины, то сейчас стало понятно, что первый фактор уже отыгран, надежды на второй превращаются в утраченные иллюзии, а сроки реализации третьего туманны. Лишь 10% опрошенных BofA Merrill Lunch глобальных инвесторов верят в V-образное восстановление экономики США. Остальные считают, что слабость рынка труда, сокращение инвестиций и раздувающий госдолг колоссальный фискальный стимул будут тормозить экономический рост.

Действительно, согласно исследованиям ОЭСР, богатые страны готовы взять на себя дополнительные $17 трлн долга, часть которого связана с сокращением налоговых поступлений из-за пандемии. В результате общий размер задолженности развитых государств вырастет со 109% до 137% от ВВП.

Динамика задолженности стран ОЭСР

Доллар вспомнил о патологиях


Очевидно, что без вакцины бурного роста глобального ВВП ожидать не стоит. Напротив, коронавирус обостряет патологии, которые приводят к ухудшению состояния здоровья экономики. До пандемии слабость последней проявлялась в Китае и еврозоне, пострадавших от торговых войн, а также в монетарной политике, которая и без дополнительных стимулов была ультра-мягкой. В настоящее время патологии выходят на первый план, ситуация ухудшилась, что приводит к росту спроса на активы-убежища. Тем более, что напряжение в отношениях США и Поднебесной возрастает. Запрет Белого дома на покупку китайских ценных бумаг пенсионными фондами, ужесточение санкций против Huawei, обязательный аудит иностранных компаний, акции которых торгуются на американских биржевых площадках и введение Пекином в Гонконге закона о национальной безопасности позволяют говорить об эскалации конфликта.

Давление на евро создают ожидания расширения масштабов QE на заседании ЕЦБ 4 июня. Согласно протоколу апрельской встречи Управляющего совета, центробанк намерен избежать прежних ошибок, связанных с потерей доверия финансовых рынков, и готов к увеличению объемов покупок активов. Он уже приобрел бумаги на €180 млрд, и при сохранении нынешних темпов ресурсы закончатся к октябрю. Пора увеличить огневую мощь. В результате пара EUR/USD застряла в диапазоне консолидации 1,077-1,099 и рискует продолжить пике к поддержке на 1,084.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter