Сколько пунктов потеряет индекс МосБиржи после дивидендного сезона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сколько пунктов потеряет индекс МосБиржи после дивидендного сезона

25 мая 2020 БКС Экспресс Галактионов Игорь
Главное

Индекс МосБиржи на 22 мая 2020 г. находится на отметке 2709 п. По нашим расчетам, дивидендный фактор при прочих равных к концу июля может привести к снижению рынка примерно на 2,7%.

Сколько пунктов потеряет индекс МосБиржи после дивидендного сезона


Таким образом, после окончания дивидендного сезона из индекса должно «выйти» около 73 п. При прочих равных это может привести к падению до 2636 п. Для индекса РТС дивидендный фактор предполагает снижение примерно на 32 п. c 1188 п. до 1156 п.

Подробности

Большинство компаний, акции которых входят в индекс МосБиржи, уже объявили размер дивидендов, на которые могут претендовать акционеры.

Оценив потенциальный дивидендный гэп в каждой из 38 акций индекса и скорректировав его на вес бумаг, можно оценить общее влияние дивидендного фактора на индекс МосБиржи. Для оценки использовались объявленные и прогнозные дивиденды, которые могут быть выплачены до конца июля.

Ключевым фактором неопределенности остаются выплаты Сбербанка, которые будут объявлены лишь в конце сентября. Совокупный вес акций банка в индексе превышает 12%, так что отсутствие дивидендов в рассматриваемом периоде оказывает существенное влияние на расчеты.

Ниже представлена таблица, в которой приведен список всех акций индекса МосБиржи и их вес, который отражает степень влияния конкретного инструмента на индекс. По некоторым бумагам дивиденд был выплачен ранее, а по некоторым до сих пор неизвестен. Такие бумаги выделены серым цветом и в расчете не участвовали.



Утверждение о том, что все акции падают ровно на величину выплачиваемых дивидендов, не является верным. Если усреднять, то просадка на гэпе чаще всего немного меньше размера выплат.

Для учета этого фактора мы вводим поправочный коэффициент 0,87. Почему мы взяли именно 0,87? Потому что мы вычитаем из выплат условный размер дивидендного налога — 13%. С этой корректировкой можно поспорить, но в любом случае такой расчет в большей степени приближен к реальности, чем учет полного размера выходящих дивидендов.

Если разложить дивидендные гэпы по неделям, то получим следующий наглядный график. Для акций ММК и Ростелекома, у которых дата дивидендной отсечки еще не обозначена, мы по умолчанию брали дату прошлого года. Ожидаемая дата отсечки по акциям Полюс выбрана 16 июня.



Таким образом, самые существенные просадки индекса МосБиржи можно ожидать на неделях с 6 июля (отсечки в бумагах Лукойл, МТС, Алроса, НЛМК) и с 13 июля (отсечка Газпрома и Сургутнефтегаза).

Результат расчетов

Оценив степень потенциального влияния дивидендов, давайте посмотрим на то, где сейчас торгуется сентябрьский фьючерс (MXU0) на индекс МосБиржи. В пересчете на пункты он находится около 2660 п.

Скрытое контанго на горизонте 3,5 месяца составляет около 1%. То есть во фьючерсы условно заложено то, что к середине сентября (к экспирации) только треть дивидендных гэпов будет отыграна за счет роста цены акций.

Расчет прошлого года, который мы проводили в конце апреля 2019 г., предполагал полное восстановление индекса после дивидендного гэпа. В тот момент потенциальные потери индекса по итогам дивидендного сезона оценивались примерно в 110 п. В этом году аналогичная цифра, с учетом уже выплаченных майских дивидендов, предполагает снижение на 85 п.

Совокупный объем выплачиваемых дивидендов может оказаться ниже прошлого года. Ряд компаний снизили размер выплат или предпочли временно отказаться от дивидендов, поскольку из-за пандемии коронавируса выросла неопределенность по поводу экономических перспектив. По той же причине участники рынка не спешат закладывать в котировки фьючерсов перспективы существенного восстановления.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter