Рубль: снижение спроса на рисковые активы; сегодня торговая активность будет низкой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: снижение спроса на рисковые активы; сегодня торговая активность будет низкой

25 мая 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
В пятницу основное внимание рынков было сосредоточено на открывшейся в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей. Одним из ее ключевых событий стало то, что на этот раз власти КНР не стали устанавливать конкретной цели по росту экономики в этом году, тем самым усилив опасения по поводу того, что просадка китайской экономики может оказаться более глубокой, чем ожидают рынки. В своем ежегодном обращении премьер Госсовета КНР Ли Кэцян сделал акцент на необходимости поддержания уровня занятости и инвестиций. Он также заявил, что региональные власти увеличат размещение инфраструктурных облигаций – по планам правительства, по сравнению с прошлогодней квотой (2,15 трлн юаней) их совокупный объем должен вырасти до 3,75 трлн юаней (около 500 млрд долл.). Помимо этого, Ли Кэцян сообщил, что Китай продолжит снижать резервные требования и процентные ставки в целях стимулирования роста кредитования и денежной массы. Параллельно инвесторы продолжили закладывать в цены последние новости, касающиеся очередного усиления напряженности между Китаем и США относительно ситуации в Гонконге.

Рынки акций в основном завершили день снижением. Индекс MSCI EM скорректировался на 2,7%, Shanghai Composite снизился на 1,9%, Nikkei 225 – на 0,8%, FTSE 100 – на 0,4%. DAX и S&P 500 выросли на 0,1% и 0,2% соответственно. Индекс волатильности VIX опустился на 1,4 пункта, до 28,2, минимума с конца февраля. Ближайший фьючерс на нефть Brent подешевел на 2,6%, до 35,1 долл./барр. Между тем, по сообщению компании Baker Hughes, количество активных буровых установок в США за последнюю неделю сократилось на 21, до 237, что является самым низким уровнем с 2009 г. Золото подорожало на 0,4%, до 1734 долл./унц. Ключевые рынки облигаций продолжили торговаться в узких диапазонах. 30-летние немецкие Bunds выросли в доходности на 2 бп (до -0,05%), остальная часть кривой сместилась вверх примерно на 1 бп. Доходности казначейских облигаций США снизились в среднем на 1 бп, в том числе 10-летний бенчмарк закрылся на отметке 0,66%.

Индекс доллара (DXY) вырос на 0,5% на фоне ослабления евро и британского фунта на 0,4–0,5% к доллару. Японская иена закрылась без изменений. Валюты развивающихся стран преимущественно ослабли. Индийская рупия и турецкая лира подешевели на 0,3–0,4%, тайский бат, китайский юань и индонезийский ранд ослабли на 0,2%. В то же время бразильский реал укрепился на 0,3%, мексиканское песо – на 0,6% к доллару. Рубль ослаб с 71 до 72 за доллар к середине дня на новостях о снижении глобального аппетита к риску, однако позже смог немного восстановиться. Закрытие произошло на отметке 71,6 к доллару (-0,8% д/д). Оборот торгов в секции USDRUB_TOM приблизился к среднедневному объему за месяц, снизившись до 3,0 млрд долл. с 3,7 млрд долл. днем ранее. По данным CFTC, за прошедшую неделю чистая длинная спекулятивная позиция в рубле сократилась на 1 тыс. контрактов, до 5,5 тыс. Это намного ниже скользящего среднего значения за год, составляющего 24 тыс. контрактов. Таким образом, потенциал для наращивания объема длинных позиций в рубле спекулятивными инвесторами остается значительным. На фоне ослабления рубля стоимость хеджирования продолжила снижаться быстрыми темпами, о чем свидетельствует динамика опционов USDRUB – 3-месячные 25-дельта risk-reversals снизились на 6%, до минимального уровня за период с 6 марта. 3-месячная вмененная волатильность опционов «в деньгах» опустилась на 4% – до самого низкого уровня за период с 10 марта.

Неделя начнется в спокойном режиме, поскольку в США и Великобритании сегодня выходные. Ключевые макроэкономические релизы этой недели включают индекс потребительской уверенности в США за май, а также данные о личных доходах и расходах в США (во вторник). В среду публикуется Бежевая книга ФРС, а в четверг – вторая оценка ВВП США.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter