Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в уверенном плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в уверенном плюсе

25 мая 2020 Велес Капитал
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в уверенном плюсе, продолжая получать поддержку от благоприятных настроений за рубежом, но не преодолели пиков предыдущей недели.

К 18.20 мск индекс Мосбиржи вырос на 1,67%, до 2754,52 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 1,86%, до 1210,55 пункта.

Эмитенты

Лидеры роста: Россети (+4,45%), ао Сургутнефтегаз (+4,41%)

Лидеры снижения: Детский мир (-0,19%), ап Транснефть (-0,11%)

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: позитивный настрой. Торги в США в понедельник не проводятся в связи с национальным праздником и возобновятся во вторник. Фьючерсы на индекс S&P500 к завершению торгов в РФ прибавляли 1,2% главным образом за счет надежд на возобновление экономической активности после снятия карантинных мер. Ложку дегтя во всеобщий оптимизм в ближайшие дни, однако, может внести ухудшение отношений США с КНР, теперь еще и из-за гонконгского вопроса. Ключевым среднесрочным сопротивлением для S&P500 на текущую неделю выступает уровень 2955 пунктов, а за ним – отметка 3000 пунктов.

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению торгов в РФ вырос на 2%, ускорив темпы восходящего движения. Основным оптимистичным фактором для инвесторов стали планы Испании возобновить туризм в стране с июля, которые вызвали ожидания аналогичных шагов от других стран. Кроме того, индекс делового оптимизма Ifo Германии в мае вырос с 74,2 до 79,5 пункта (ожидалось 78,3 пункта), хотя сама экономика страны в 1-м кв, согласно окончательным данным, сократилась на 2,3% г/г.

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Июльские фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению сессии в РФ оставались в небольшом плюсе и прибавляли около 1%. Котировки сохраняют неплохие шансы развития восходящего движения. При этом данных по запасам на этой неделе придется ждать на день дольше обычного. Из-за выходного в США Минэнерго опубликует свой отчет в четверг. Запасы нефти за последние две отчетные недели сократились чуть менее чем на 6 млн барр – воодушевляющая тенденция после периода непрерывного роста показателя, наблюдавшегося с конца января.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник выросли, но оставались на расстоянии от достигнутых на прошлой неделе пиков 2794 и 1243 пункта соответственно. Ближайшие поддержки для индикаторов расположены на отметках 2720 и 1170 пунктов. От способности преодолеть какое-либо из указанных значений будет зависеть направление краткосрочного тренда, который на данный момент остается восходящим. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2700-2800 пунктов.

Общий настрой: Настроения на мировых биржах в понедельник преобладали позитивные. Отсутствие основных торгов на американских площадках не остановило “быков”, но оптимизм еще предстоит проверить на прочность во вторник. Не исключено, что Китай и США продолжат обмениваться не самыми дружелюбными комментариями, таким образом увеличивая риски фиксации прибыли. В остальном инвесторы остаются склонны к покупкам, но пока осторожным, не выходящим за рамки среднесрочных сопротивлений по индикаторам Мосбиржи, РТС и S&P500.

Валюта и Денежный рынок

К окончанию дня в понедельник рубль демонстрировал небольшое снижение к доллару и совсем незначительное изменение в паре с евро. Окончательные расчеты по основным налогам (НДС, НДПИ и акцизы) уже не оказывали заметной поддержки отечественной валюте, при этом в целом торги в течение дня проходили при относительно сдержанной активности участников рынка в связи с закрытием торговых площадок в США и Великобритании. Среди других валют на развивающихся рынках заметное укрепление показывали бразильский реал (+1,4%) и мексиканское песо (+0,8%).

На внутреннем денежном рынке Банк России проводил первый из аукционов одномесячного РЕПО, однако аукцион был признан несостоявшимся из-за отсутствия необходимого количества заявок. Такой результат, с одной стороны, отражает сократившиеся потребности банков в ликвидности, с другой стороны – их низкий интерес к ресурсам из-за стоимости. Отметим, что минимальная ставка на аукционе по одномесячному РЕПО составляет ключевую ставку плюс 0,1 пп. Однако к моменту возврата средств через месяц можно ожидать дальнейшего снижения рыночных ставок, как на ожиданиях смягчения процентной политики ЦБ, так и после фактического снижения ключевой ставки на заседании 19 июня.

События завтра

индекс потребительского доверия GfK по Германии за июнь (09.00 мск)
продажи нового жилья в США в апреле (17.00 мск)
индекс потребительского доверия США в мае (17.00 мск)
финансовые результаты МТС, банка Санкт-Петербург, Мечела по МСФО за 1-й кв 2020 г

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter