У банков есть время, чтобы сориентироваться и справиться с кризисом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У банков есть время, чтобы сориентироваться и справиться с кризисом

26 мая 2020 investing.com Земелькин Сергей
Подождать отлива
На прошлой неделе многие эксперты заговорили о появлении первых симптомов банковского кризиса в России. Один из них – сокращение числа заявок на получение кредитов от физических лиц. В апреле количество желающих оформить потребительский кредит снизилось на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Заявок на автокредиты стало меньше на 90%, на ипотеку – на 44%.

Кроме того, резко возросло число заявок на реструктуризацию кредитов. По данным на 15 апреля, заемщики подали более 585 тыс. таких обращений, тогда как неделей раньше их было всего 107 тысяч.

Прежде чем говорить о банковском кризисе и о том, как он скажется на участниках этого сектора экономики, нужно напомнить, что из себя представляет банк. Это организация, которая берёт деньги в долг, возлагая на себя обязательства в виде депозитов, текущих счетов и обязуясь вернуть их с процентами при первой необходимости.

Взятые в долг деньги банк пускает в оборот, чтобы на этом заработать, кредитуя юридических и физических лиц, а также с помощью операций на ценных бумагах. Состояние банка зависит именно от этих трёх активностей.

C ликвидностью у банков всё в порядке. Кроме того, прибыль кредитных организаций по итогам прошлого года составила порядка 2 трлн. Но смогут ли банки продолжать зарабатывать? Мы видим, что кредитование физических лиц сейчас сильно затормозилось. Кроме того, ухудшаются портфели по ранее выданным кредитам, потому что люди теряют работу. В этой активности банки однозначно просядут. И чем дольше будет длиться режим самоизоляции, тем больше они будут проседать.

Насколько серьёзными окажутся последствия этого проседания – зависит от состояния кредитного портфеля. Если он был достаточно качественный, то банк, скорее всего, сможет компенсировать потери за счёт ранее заработанных средств. Если качество кредитного портфеля оставляло желать лучшего, то по некоторым обязательствам организация не сможет ответить. Например, не выдаст часть депозитов.

Аналогичная ситуация с кредитованием юридических лиц. Многие предприятия не работают. Какие из них выживут после кризиса – неизвестно. Если компании, взявшие займы, начнут объявлять себя банкротами, банки не только перестанут получать доход от кредитов, но и потеряют часть своих средств. Это тоже приведёт к неисполнению банками ряда обязательств.

Нестабильная ситуация и на рынке ценных бумаг. Если доходность упала и там, то у кредитной организации автоматически возникают проблемы с получением прибыли и возвратом средств, инвестированных в ценные бумаги.

А дальше мы смотрим, сколько у нас таких банков, у которых большой кредитный портфель из корпораций и компанияй, находящихся в зоне риска; которые заигрались в ценные бумаги, в розничное кредитование; есть ли у них резервы, чтобы ответить по обязательствам.

Как говорил известный американский бизнесмен Уоррен Баффет, когда начинается отлив, становится видно, кто купался голым.

Проблемы будут, но не у всех
Некоторые признаки отлива уже появились. В наиболее комфортной ситуации находятся организации, которые попали в перечень системообразующих банков. Им оказывает поддержку Центробанк РФ. У всех остальных участников этого сектора, скорее всего, появятся проблемы. Насколько серьёзные – пока говорить сложно. И они будут не завтра и не послезавтра, а месяцев через шесть-десять. И здесь многое зависит от менеджмента банков. Если он сориентируется и справится с этой ситуацией, значит, всё будет в порядке. Если нет – значит, нет. Но время у банков есть.

Что делать с накоплениями?
Если говорить о влиянии кризиса в банковской сфере на другие направления экономики, то я радикальных последствий не вижу. Если компания не получит деньги в одном банке, ее всегда подхватит другой. То же самое и с кредитованием физических лиц. Проблем с вкладчиками тоже быть не должно, поскольку вклады физических лиц на сумму до 1,4 млн рублей застрахованы.

Серьёзные последствия могут быть только в случае падения крупного банка. Но это угроза теоретическая: если большие системообразующие банки начнут падать и перестанут отвечать по своим обязательствам, им на помощь придёт Центробанк.

Отвечая на вопрос о том, что делать с накоплениями. Абсолютно точно не надо пытаться играть на валютных курсах. Если вы не профессиональный игрок, то заработать вряд ли удастся. Если есть какие-то долгие инвестиции, например, накопления на образование детей, то такие суммы лучше хранить в долларах, потому что на них всегда есть глобальный спрос, что поддерживает доллар вот уже несколько десятков лет. Всё остальное лучше хранить в рублях. Рисков для того, что будет какая-то сумасшедшая девальвация, я не вижу.

О дефолте
Прогнозы о том, что Россию в ближайшее время ждёт очередной дефолт, на мой взгляд, несостоятельны. Почему случился дефолт в 1998 году? Государство остро нуждалось в деньгах, собираемость налогов была плохая, бюджет едва сводил концы с концами, поэтому государство вынуждено было брать кредиты..

Потом к ним был добавлен другой инструмент, как получать деньги – государственные облигации, которые приобретали внутренние и иностранные инвесторы. Доходность по облигациям с каждым годом росла. Так мы жили несколько лет. Потом государство стало выпускать облигации, чтобы расплатиться по предыдущим облигациям, потому что проблемы с доходами у государства оставались. По сути, это была гигантская МММ: государство занимало деньги, чтобы расплатиться по предыдущим обязательствам. Все люди, более-менее разбирающиеся в финансовых вопросах, понимали, к чему ведёт эта ситуация, и ждали, когда государство объявит себя банкротом. Что, собственно, и произошло в 1998 году, когда руководство страны заявило, что обнуляет все свои обязательства.

Сейчас ситуация другая: собираемость налогов отличная, уровень внешнего долга маленький, есть резерв, объём которого составляет более 500 млрд долларов США. Это значительная сумма. Её хватит для покрытия расходов в течение двух лет, если верить мнению экспертов.

Когда восстановится экономика?
У тех, кто работает в бюджетной сфере, в целом всё будет в порядке. Проблемы будут у людей, которые работают на рынке, т. е. у предпринимателей. Потому что неизвестно, когда спрос поднимется до того уровня, каким он был до марта 2020 года. А если нет спроса, то нет и бизнеса.

Зарубежные страны выйдут из кризиса, скорее всего, быстрее, потому что правительство этих государств поддерживает всех агентов экономики субсидиями. Там понимают, что людям неоткуда брать деньги, поэтому сейчас их нужно поддержать, чтобы они помогли своими тратами экономике быстрее восстановиться и выйти на прежний уровень спроса.

В нашей стране люди такую поддержку не получают, поэтому экономика будет восстанавливаться дольше – год-два. Те компании, которые выживут, столкнутся с тем, что люди, скорее всего, не будут так активно тратить деньги, как раньше.

Особенно мощный удар ждёт те направления бизнеса, которые не являются необходимыми в повседневной жизни. Это, например, элитные салоны красоты, кинотеатры, магазины одежды, кофейни. Большое количество людей потеряет доход. Предприниматели, которые сейчас обанкротятся, на создание нового бизнеса, видимо, решатся нескоро.

Есть вероятность, что сработает эффект отложенного спроса, когда люди, наоборот, буквально на последние деньги ринутся покупать всё, что не могли приобрести в период кризиса, или будут брать для этого ничем не обеспеченные кредиты, и на эти деньги запустят экономику. Но на самом деле это не очень хороший сценарий, потому что мы рискуем увидеть ещё большее кредитное закабаление населения.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter