Мэрия Москвы про открытие летних веранд в ресторанах и кафе, почему подорожала нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мэрия Москвы про открытие летних веранд в ресторанах и кафе, почему подорожала нефть

26 мая 2020 Financial One
Интересные новости для начала торгов.
• Открытие летних веранд в ресторанах и кафе может спровоцировать новые заражения коронавирусом, поэтому к этому вопросу нужно подходить осторожно, считают в мэрии Москвы.

«Любой ресторан, любой магазин – это дополнительный поток людей, в том числе в общественном транспорте. И это дополнительная плотность людей и, как результат, возможное увеличения заражения от одного инфицированного», – заявил заммэра Владимир Ефимов.

В этой связи он считает, что летние веранды следует открывать немного позже, чем непродовольственные магазины и предприятия сферы услуг.

Когда именно это произойдет, неясно. Начало сезона работы летних веранд уже не раз переносилось из-за ситуации с эпидемией. Сейчас оно запланировано на 15 июня, пишет РБК.

• Цены на нефть выросли во вторник, чему способствовала растущая вера рынков в то, что производители будут придерживаться обязательств о сокращении производства нефти, в то время как спрос восстанавливается в связи с тем, что все больше автомобилей возвращается на дороги по мере того, как по всему миру ослабляются карантинные меры, сообщает Reuters.

Фьючерсы на американскую легкую нефть WTI выросли на 3,37% до $34,37 за баррель к 8.19 МСК, вблизи внутридневного максимума в $34,33.

В понедельник в связи с Днем памяти в США сделки не совершались.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 2,1% до $36,27, после роста на 1,1% в понедельник.

Рынок получил поддержку на фоне комментариев из России, сообщившей о том, что добыча нефти упала почти до целевого уровня на май и июнь в 8,5 миллиона баррелей в сутки в рамках сделки о сокращении производства ОПЕК+.

• Основная опасность для международного статуса американской валюты – ситуация внутри США. Как предупредил бывший глава Минфина Генри Полсон, Вашингтону придется что-то делать с бесконтрольным ростом госдолга и бюджетного дефицита, иначе доллар лишится привилегированного положения.

Благодаря тому, что американская денежная единица играет роль основной мировой резервной валюты, ставки по долларовым активам низкие. Это позволяет стране выдерживать большой торговой дефицит, снижает экономические риски, повышает ликвидность финансового рынка и обеспечивает банки США расширенным и первоочередным доступом к денежным средствам.

Впрочем, бывший министр финансов США Генри Полсон называет «исторической аномалией» то, что доллар сохраняет этот статус так долго.

«Сейчас наибольшим потенциалом обладает китайский юань. Размер экономики КНР, перспективы роста, интеграция в мировую экономику и активные усилия по интернационализации способствуют повышению роли китайской валюты», – передают слова Полсона РИА Новости.

• Мировой спрос на нефть при смягчении ограничений из-за пандемии коронавируса может выйти на докризисный уровень к 2022 году, говорится в исследовании рейтингового агентства НКР.

Согласно базовому сценарию, карантинные ограничения будут заметно смягчены в крупнейших странах мира уже в июне – увеличатся транспортные потоки и вырастет спрос на нефтепродукты. Среднегодовой спрос на нефть упадёт на 9-10% по сравнению с 2019 годом и составит порядка 91 млн баррелей в сутки, отмечает агентство.

«Скорость возвращения мирового спроса на нефть и нефтепродукты к уровню 2019 года будет зависеть от темпов восстановления трансграничной транспортной активности и возобновления докризисной траектории роста для крупнейших потребителей углеводородов. По мнению НКР, в базовом сценарии спрос на нефть может выйти на докризисный уровень уже к 2022 году», – говорится в материале НКР «Рынок нефти на распутье».

Также НКР прогнозирует, что цены на нефть во второй половине текущего года вырастут до 35-40 долларов за баррель, а в 2021 году – до $37-42 за баррель. Выручка от экспорта российских нефти и нефтепродуктов по итогам 2020 года составит $95 млрд, а в 2021 году увеличится до $100 млрд, также сообщает НКР.

В негативном сценарии падение спроса на нефть может оказаться существенно заметнее: на 14-15%, до 86 млн баррелей в сутки, говорится в материале. «Это произойдёт в случае затягивания выхода из карантина и повышения риска новых волн пандемии COVID-19. Для поддержания цен на минимально приемлемых для нефтедобывающих стран уровнях потребуется дополнительное сокращение нефтедобычи участниками ОПЕК++», – поясняет агентство.

Цены на нефть при таком развитии событий будут восстанавливаться существенно медленнее: до $33 за баррель во второй половине 2020 года и до 35 долларов в 2021 году, считает НКР.

«Дополнительное сокращение добычи в рамках ОПЕК++, которое может понадобиться в случае реализации негативного сценария, отрицательно скажется на уровне экспорта в натуральном выражении: экспортная выручка снизится до $75 млрд по итогам 2020 года, а в 2021 году увеличится только до $81 млрд», – также сообщило НКР. Как отмечает агентство, максимальный размер российской выручки от экспорта нефти и нефтепродуктов за последние 10 лет был зафиксирован в 2012 году – $284,3 млрд, передает «Прайм».

• Доллар стоит порядка 71,22 рублей, за евро дают 77,67 рубля.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter