Северсталь — ценная идея на долгосрок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь — ценная идея на долгосрок

26 мая 2020 Инвесткафе | Северсталь Кекух Иван
Северсталь отчиталась за первый квартал 2020 года по МСФО. В условиях жестких ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19, первый квартал текущего года стал непростым для мировой металлургии в целом.

Северсталь — ценная идея на долгосрок

Источник: данные компании.

Выручка компании за отчетный период упала на 12,5% г/г, до $1,777 млн на фоне общего снижения цен реализации стальной продукции примерно на 6% и сокращения объемов продаж. У ММК и НЛМК продажи понизились на 6,9% и на 14,4% соответственно.

Себестоимость продаж у Северстали опустилась на 13% г/г, до $1,099 млн. Доля затрат в выручке осталась на прошлогоднем уровне 62%. Сокращение себестоимости у всех металлургов было пропорционально выручке: у ММК оно составило 6,7%, у НЛМК — 14,4%.

Прибыль от операционной деятельности у Северстали сократилась на 23,4% г/г, до $425 млн, при марже 24%. Рост операционной прибыли ММК замедлился до 11,6% при рентабельности 16,6%, у НЛМК показатель упал на 21,5% при рентабельности 18%.

Чистая прибыль акционеров Северстали упала на 83% г/г, до $72 млн, при сокращении данного показателя у ММК на 41,5% и на 24,3% у НЛМК. Таким образом, Северсталь продемонстрировала высокую для отрасли рентабельность благодаря низкой себестоимости, близости к основным регионам потребления стали внутри РФ, а также рынкам экспорта. Эта модель естественным образом защищает компанию от сезонных колебаний цен на сырье и выводит ее на лидерские позиции в мировой металлургии.


Источник: данные компании.

Производство стали у Северстали упало на 6% г/г, до 2,85 млн тонн. Одной из причин этого стало проведение краткосрочных плановых ремонтных работ на четырехклетьевом стане холодной прокатки. У ММК показатель упал на 2,8%, у НЛМК вырос на 3%.

Северсталь увеличила производство чугуна на 2% г/г, до 2,4 млн тонн, благодаря завершению краткосрочных работ на доменных печах кварталом ранее. У ММК производство чугуна сократилось на 1,7%, у НЛМК выросло вдвое.

На данный момент Северсталь активно реализует инвестиционную программу, в текущем году компания продолжит финансировать программы оптимизации производства, безопасности и охраны окружающей среды.

Дивизион Северсталь-Ресурс планирует дальнейшее сокращение затрат и повышение качества продукции на предприятии «Карельский окатыш». Олкон продолжит работу по повышению качества концентрата до 69%. В первом квартале стартовала эксплуатация центрального участка Южно-Кахозерского месторождения и продолжилась разведка Печегубского месторождения. На Яковлевском руднике планируется повысить качество руды, увеличить производство до 2,6 млн тонн, расширить штат персонала на 500 человек. Воркутауголь проведет модернизацию горнодобывающей и обогатительной техники и начнет подготовку к разработке двух новых участков Воргашорского угольного месторождения. Запуск модульной станции дегазации на площадке вентиляционного ствола № 4 шахты Заполярная повысит эффективность дегазации шахты и позволит увеличить добычу угля.

Дивизион Российская сталь планирует в текущем году запуск доменной печи №3, которая обеспечит стабильные объемы выпуска чугуна и бесперебойную работу Череповецкого металлургического комбината на время реконструкции крупнейшей доменной печи № 5. Должен быть пущен в эксплуатацию первый блок инновационной коксовой батареи № 11.

Соотношение чистый долг/EBITDA у Северстали на конец отчетного периода составило 0,6, подтвердив устойчивое финансовое положение компании. Совет директоров рекомендовал выплатить в виде квартального дивиденда 27,35 руб. на одну обыкновенную акцию, что обеспечивает доходность 2,4% годовых.



По мультипликатору Р/Е акции Северстали недооценены, таргет по ним — 933,7 руб. Я рекомендую держать данную бумагу в расчете на высокую дивидендную доходность. В 2020 году ожидается рост мирового спроса на сталь во всем мире, кроме Китая, что позитивно для финансовых результатов Северстали.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter