Активность на валютном рынке на этой неделе начинается со вторника » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Активность на валютном рынке на этой неделе начинается со вторника

26 мая 2020 Pro Finance Service | USD|RUB

Праздники в США, Великобритании и Сингапуре сделали понедельник малоактивным днем. С сегодняшнего дня на рынок возвращается ликвидность, а вместе с ней и активность.

Доллар подешевел к евро утром во вторник, поскольку растущие надежды на глобальное восстановление после пандемии коронавируса поддерживали спрос на рискованные валюты.

Тем не менее слабость доллара и рост более рисковых валют был ограничен опасениями эскалации напряженности между США и Китаем: страны вошли в клинч по поводу Гонконга. Китайские власти намерены принять новый закон о национальной безопасности, введение которого может повлечь за собой создание баз спецслужб КНР в Гонконге, что вызвало опасения по поводу прямого контроля его Пекином. Официальные лица США предупредили в ответ о санкциях в отношении Китая и пригрозили лишить Гонконг американских преференций для мирового финансового центра в случае принятия этого закона.

Рубль утром во вторник укрепился до 71,00 к доллару, проверил на прочность 77,70 по отношению к евро. Поддержку рублю оказывает позитивная динамика цен на нефть. Также российская валюта получает поддержку со стороны продаж валюты Банком России в рамках бюджетного правила. Не завершен майский налоговый период в четверг предстоит уплата налога на прибыль, поэтому экспортеры могут продолжать формировать рублевую ликвидность под платежи в бюджет, оказывая поддержку российской валюте.

На этой неделе в центре внимания участников рынка выступление в среду главы ЕЦБ Кристин Лагард и главы ФРС Джерома Пауэлла в пятницу.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter