Евгений Романов, Голова умерла, да здравствует голова » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евгений Романов, Голова умерла, да здравствует голова

Не знаю, как правильно относиться к стресс-тестам, которые привлекали так много внимания. Это вещь академическая, основанная на гипотезе падения ВВП США на 3%, на росте безработицы и коллапсе цен на рынке жилья
8 мая 2009 TeleTrade
Не знаю, как правильно относиться к стресс-тестам, которые привлекали так много внимания. Это вещь академическая, основанная на гипотезе падения ВВП США на 3%, на росте безработицы и коллапсе цен на рынке жилья. При этом ФРС указывает, что 70% рисков для банков связаны именно с ипотекой и потребительским сектором. Теоретический постулат не совпадает с практической действительностью никогда. Так, ВВП в двух последних кварталах снижается хуже 6%, а вчера ночью выяснилось, что потребительское кредитование, номинированное в долларах, упало до рекордных минимумов за всю историю наблюдений (US March Consumer Credit Fell $11.1B, Record Dollar Drop). Для полноты картины можно дождаться отчета Департамента труда США сегодня, но там и без того все ясно, если в целом, хых. Создается впечатление, что ФРС, с одной стороны, показывает своими тестами финансовых институтов на прочность видимость реальной деятельности. А с другой сглаживает острые углы и боится спугнуть рынки. А чего нас пугать, если мы – скептики. И не просто готовы к худшему, так еще и страдаем за свои оценки в среде необоснованного, но понятного, весеннего оптимизма. ЕЦБ вроде бы примкнул к рядам количественного смягчения ФРС и ВоЕ, но свойственной ему осторожностью, с туманными оговорками (Trichet: Exit Strategy Eyed When Econ Improves) и в относительно небольшом объеме EUR60B наиболее ликвидных облигаций. Но, как говорится – лиха беда начало, а если смотреть в корень, то здесь и беда, и лиха. Чего уж там? И вот после этого, в среде оптимистического ажиотажа, стали настойчиво прорезываться скептические голоса: «А с какой стати вообще покупать евру?». Есть еще одна хорошая поговорка: Дошло до утки на третьи сутки.

Евгений Романов, Голова умерла, да здравствует голова


По сути, ее никто и не покупал особенно, если смотреть картинку в целом. Рваный диапазон. Пытается что-то сделать, новые пики, не поддержанные в базисе цен закрытия ни дней, ни внутри дня, с учетом негативных дивергенций. Мы ее вчера под 1,3434 опять продали. Видно же без очков – фальшивка. Весь день вчера, снизу доверху, водной 4-часовой свече: (а) правильная реакция (в долгосрочном базисе) отражается в low дня $1,3228, (б) фондовый и нефтяной ажиотаж в пике $1,3468, но close дня $1,3384. Обратите внимание, что сразу же после этого рынок сделал что? Не просто протестировал «точку разворота дня» 1,3375, а еще и сделал внутридневные закрытия ниже нее. Обычно принято считать, если «точку разворота» (на любом масштабе) просто проверили и опустились ниже хоть на 1 пункт, то жди этот самый разворот. А тут еще и дивергенция масд, чего уж там…

Евгений Романов, Голова умерла, да здравствует голова


Не вижу смысла искать какие-то дневные пробития – вполне достаточно видеть цены закрытия дня внутри дня, даже просто на часе. Такая картинка нагляднее и гармоничнее, и на ней больше видно всяких признаков, которые пока, впрочем, не работают ни черта. Хых. Кровь пьют. Ну, если евра следует то за фондой, то за нефтью, то за кроссами еврофунт и еврофранк, то есть не живет самостоятельно, а управляется извне, то нет ничего удивительно в некоторой «не техничности». Вот пробили ей голову вчера, после чего свистнули – обманули. Но если совмещать дневные цены закрытия с внутридневной головой, то, получается предложить вам интересный технический изыск. Блюдо для гурманов. Если смотреть часовой статистический шум, то голова ложно пробитая, а потом испорченная ростом выше головы. А если вы видите closes дневные, то голова (а) еще не пробита, - синий neckline, и (б) пик ее правого плеча на цене (закрытия дня) $1,3384. И если оценивать цены закрытия дней, то величина отработки от 1,3300 порядка 1,15 цента.

Евгений Романов, Голова умерла, да здравствует голова


Можно смотреть картину в целом, что означает падение под 1,33: (1) это цена закрытия апреля 1,3243 (30-го) и 1,3272 (close недели 01-го мая); на этой неделе есть 3 теста 1,3271-43, после чего следовали 3 неудачных попытки роста; четвертый тест, как правило – удачный, сколько можно тут топтаться (2) по сути, есть 2 текущих поддержки цен закрытия дня (1-2), о синей мы уже выразили; а вот зеленый SUPP вызывает очень живой интерес, потому что под ним евра может потерять почву под ногами, потому что это SUPP роста от 1,2904 (1,2888-4); и тогда у нее останется последний шанс зацепиться, чтобы не упасть ниже 1,29 – в зоне, начиная от 1,3136 и заканчивая бывшим RES по клозам дней.

Ась? И спасти евру может только чудо, не имеющее к ней прямого отношения – либо inx, а либо нефть, обе вещи невнятные мало прогнозируемые. Потому что не вполне понятно, как можно технически прогнозировать такие плодово-ягодные валюты товарного блока, как киви, луни или оззи. А еще такая невнятная вещь, как оптимизм. Который, как и аппетит к риску или risk aversion, появляется внезапно и исчезает также резко. То он есть, а вот его уже нет. В общем, есть интересный индикатор вашему вниманию – синенький SUPP, он же – Neckline. Интересный, потому что мне интересно – это индикатор или нет? Это свежая идея. Вот евра сорвала черну шапку с буйной головы. А мне интересно – попадет ей после этого пулей промежду глаз? Давно пора этой Каллиопе откинуть копыта…

Если посмотреть на большую картинку, то март – это рост с ценой закрытия 3241-85, хвост 1,3737(71). Апрель это хвост 1,3581 и клоз 1,3243-72. Если бы хотели пойти выше 1,37-39, то уже давно бы это сделали. И вверх нейдут, и вниз не валятся. А потому что евра – не в фокусе против доллара. В фокусе аппетит к риску и комоды, а еще пытаются вспомнить кэрри, например, в aud-jpy. А мы почему не там? Ну, вероятно потому, что не используем тех инструментов, о которых даже и понятия не имеем. В общем, выше 1,3737-71 они бы давно могли. Но есть месячные и дневные нисходящие пики. Конечно, это глупо искать тенденцию нисходящих месячных хвостов, потому что хвосты – штука произвольная и технически никому неинтересная. Но, что есть – то и есть. Захотят, и опять не технично пойдут, да и все. Когда евра так себя ведет, то она не обращает внимания на технику или на события, как вчера на ЕЦБ. Просто one way. Но тренда нет. Никуда нет. Есть диапазон, в котором можно и продавать, и покупать. Поскольку я полагаю, что Европе сегодня не нужна слишком дорогая евра, постольку предпочитаю продавать. Вот вчера германские ордера выросли, весеннее оживление производственных заказов. Ну, милые мои, евра стоит сегодня не $1,50-60, а $1,25-35. А то ли еще будет ниже 1,2460-2315. Если вы помните общую картину, то еврочиновники, даже при огромной инфляции, вербовали ее вниз в зоне 1,50-60. Помните, сначала Альмуния, еще при Буше: Штаты решают свои торговые проблемы за счет еврозоны. А потом Трише. А потом Юнкер, горделиво ее спугнувший под 1,60. На кой черт сейчас, если нет инфляции, если по словам Трише 1,00% refi «приемлемая» ставка, если ни черта еще не понятно, как долго и как далеко все это зайдет, - вот зачем им дорогая евра? Пусть янки со своим долларом парятся под паритетом, это они всю кашу заварили…

http://www.teletrade.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter