Нефть укрепилась на ожиданиях роста спроса на бензин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть укрепилась на ожиданиях роста спроса на бензин

26 мая 2020 investing.com | Oil Кришнан Барани
Итак, оправдали ли автомобилисты США возложенные на них надежды?

Несмотря на продолжающийся рост числа заразившихся коронавирусом и призывы к ограничению социальных контактов, толпы американцев стекались в самые популярные места празднования Дня поминовения. Столь высокая активность обнадеживает, поскольку все эти поездки могут найти отражение в статистике минувших выходных по потреблению бензина.

Тем не менее, никто не мог сказать, какое число американцев отправится на этих выходных в путешествие (которое является столь же неотъемлемой частью Дня поминовения, как посещение пляжей или приготовление барбекю). В отсутствие традиционного прогноза Американской ассоциации автомобилистов, у нас не было никакого ориентира. Однако можно с высокой долей вероятности предсказать, что значение этого года даже не приблизилось к тем 43 миллионам американцев, которые сели за руль в День поминовения прошлого года.

Сколько бензина сожгли американцы на минувших выходных?
Старший обозреватель энергетического рынка в Bloomberg Хавьер Блас написал в Twitter (где у него более 90 000 подписчиков), что инструмент Mobility Trends от Apple указывает на «значительный рост активности автомобилистов США».

«Интересно посмотреть, привело ли это к росту спроса на бензин», – сказал Блас, добавив, что последний недельный отчет EIA (отразивший данные по состоянию на 15 мая) не показал роста показателя. Согласно данным Apple, число автомобильных поездок по состоянию на 22 мая возросло на 25%, тогда как предыдущий прирост составлял 10%. Трудно сказать, была ли эта динамика недельной, поскольку на временной шкале графика отсутствуют недельные разделители.

По состоянию на 15 мая недельные запасы бензина неожиданно выросли на 2,8 млн баррелей, тогда как эксперты прогнозировали их снижение на 2,1 млн баррелей. Но "медвежий" характер этого отчета компенсировался падением запасов нефти на 5 миллионов баррелей (против ожидаемого роста на 1,2 миллиона).

Нефть укрепилась на ожиданиях роста спроса на бензин


Как ни странно, автомобильная активность в США сильно зависит от побережья и от того, насколько страсть американцев к путешествиям и приключениям поддерживается местными органами власти.

В преддверии Дня поминовения Калифорния открыла популярный природный парк Итон-Каньон, предусмотрев определенные меры предосторожности, но была вынуждена вновь его закрыть из-за наплыва посетителей.

В Чикаго и пригородах традиционные парады и торжественные церемонии были заменены менее масштабными мероприятиями, транслируемыми в интернете. Власти попытались сохранить баланс между почтением к тем, кто погиб, служа своей стране, и правилами социального дистанцирования.

Ожидания роста спроса на бензин помогли бенчмарку WTI прибавить 13% за минувшую неделю; нефть выросла на 230% со своих минимумов от 28 апреля в $10,07.



Саморазрушительный характер ралли WTI?
WTI торгуется на 45% ниже уровней начала года. Но рынок, похоже, развил скорость пассажирского экспресса, и немногие медведи готовы встать на его пути. Для наглядности: во второй половине азиатской торговой сессии вторника нефть WTI отыграла совокупное снижение пятницы-понедельника на 3%.

«Только падение до $30 за баррель сформирует медвежью техническую картину по WTI», — сказал аналитик нью-йоркской OANDA Джеффри Хэлли.

Тем не менее, некоторые эксперты задаются вопросом: не был ли взлет американской нефти чересчур сильным? Аналитики Goldman Sachs в заметке, посвященной акциям энергетического сектора, спросили, не является ли это ралли WTI «губительным» по своей сути.

«Поскольку котировки WTI колеблются в нижней половине диапазона $30-40, возникают опасения в отношении того, что наращивание добычи окажется преждевременным и, в конечном итоге, потребует более продолжительного периода ограничения буровой активности компаниями сланцевой индустрии», — отмечают эксперты Goldman Sachs, известные своими точными прогнозами по рынку нефти.

Превосходство WTI над Brent
Между тем, нью-йоркская Energy Intelligence сообщила, что мировые запасы нефти и нефтепродуктов с января по апрель подскочили на рекордный 1 млрд баррелей и, скорее всего, возрастут еще на 400 млн баррелей до того, как ограничительные меры и падающий спрос начнут восстанавливать равновесие на рынке.

Запасы росли повсеместно: сначала в популярных торговых хабах, затем во второстепенных хранилищах и, наконец, на танкерах. В апреле был зафиксирован скачок объемов нефти, предназначенной для более поздней продажи, на борту супертанкеров.

В то время как запасы нефти по всему миру растут, приток в американские хранилища замедляется, и ключевые хабы вновь начинают транспортировать нефть.

Energy Intelligence добавляет:

«Менеджеры терминалов предлагают возможность хранения в таких торговых хабах, как терминал Nymex в гавани Нью-Йорка и хранилище сырой нефти Луизианского офшорного нефтяного порта в Сент-Джеймсе, штат Луизиана».

Кроме того, Seevol.com сообщает о недельном (по состоянию на 22 мая) снижении запасов в хабе Кушинг (который является пунктом доставки истекающих контрактов по WTI) на 4,26 млн баррелей.

Оценка Seevol свидетельствует о стабильном снижении запасов в Кушинге. Неделей ранее (15 мая) Управление энергетической информации сообщило о снижении запасов в Кушинге на 5,8 млн баррелей, что стало одним из факторов, обуславливающих относительное превосходство нефти WTI над ее европейским «конкурентом» Brent. Хотя оба бенчмарка с начала этого года понесли примерно одинаковые потери, в 2019 году Brent прибавила 8%, тогда как WTI —13%.



Конфликт США и Китая не упрощает ситуацию
Помимо данных EIA, динамика рынка нефти на этой неделе также будет зависеть от отношений США и Китая.

Перспективы торговой войны между Китаем и западными экономиками в минувшее воскресенье усилились, поскольку Пекин обвинил Вашингтон в разжигании «новой холодной войны». Заявление стало ответом на то, что президент Дональд Трамп планирует принять сторону Гонконга в его противостоянии с материковым Китаем. Трамп также намекнул, что Китай распространял коронавирус в попытках ослабить его администрацию.

«Китай не намерен перестраивать, а тем более полностью менять администрацию Соединенных Штатов», — заявил в воскресенье министр иностранных дел Китая Ван И, прокомментировав эскалацию напряженности в отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира. «Пора Соединенным Штатам отказаться от стремлений изменить Китай и остановить 1,4 миллиарда человек на их пути к модернизации».

Бычий характер рынка золота
Что касается золота, то фьючерс на драгоценный металл начал неделю с небольшого снижения.



Как отмечают аналитики, несмотря на то, что в долгосрочной перспективе тенденция остается «бычьей», ежедневные «шумы» со стороны рынков акций и доллара оказывают давление на актив тихой гавани.

«Я думаю, что рост спроса на акции и другие рисковые активы в краткосрочной перспективе снизил привлекательность золота», — сказал в интервью Reuters аналитик IG Markets Кайл Родда.

«Похоже, золото продолжает сталкиваться с трудностями в попытках пробиться выше диапазона $1740-1750».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter