Chegg, потому что пары никто не отменял » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Chegg, потому что пары никто не отменял

27 мая 2020 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Сегодня у нас очень долгосрочная идея: взять акции компании Chegg, работающей в сфере онлайн-образования, ввиду роста спроса на такие услуги.

Потенциал роста: 15% в год на протяжении многих лет.

Срок действия: до 10 лет.

Почему акции могут вырасти: компания будет пить кровь из несчастных студентов, которым тяжело учиться.

Как действуем: берем акции сейчас или ждем данные по зачислению в американские вузы.

На чем компания зарабатывает

Chegg — это платформа для онлайн-обучения. В основном она предоставляет услуги в США.

Согласно годовому отчету, выручка разделяется на две части:

Услуги — 80,8% выручки. Сюда входят: подписка для студентов с ответами на сложные вопросы по разным предметам, проверка качества работ, онлайн-репетиторы, сервис по обучению математике, курсы по ИТ и другие услуги.
Обязательные материалы — 19,2% выручки. Это учебники и сопроводительные материалы, и в этом сегменте Chegg в основном зарабатывает, сдавая учебники в аренду. Это востребовано, так как учебники в США могут стоить 250—300 $ за штуку.

Аргументы в пользу компании

Дополнение, а не противоречие. Хотя котировки Chegg улетели в стратосферу на волне интереса к дистанционному обучению, компания не конкурент вузам. Chegg не заменяет традиционные вузы, а дополняет их: почти все услуги так или иначе завязаны на студентов, уже обучающихся в университете.

В США отсутствие у человека высшего образования само по себе не считается чем-то ужасным, но его наличие хорошо коррелирует с более высоким уровнем дохода. Кроме того, в 2007—2019 годах количество работодателей, требующих наличия высшего образования у кандидатов на вакансии, увеличилось на 60% по сравнению с докризисными временами. Это значит, что спрос на высшее образование не исчезнет, — как и спрос на сервисы, помогающие его получать.

Chegg органично дополняет стандартную модель обучения. При этом компания работает онлайн, что удобно для современной молодежи. Я считаю, что американцы и в дальнейшем будут тратиться на высшее образование, в том числе оплачивая услуги Chegg.

Chegg, потому что пары никто не отменял


Конкурентов почти нет. Есть компании, предлагающие часть подобного набора функций. Это, например, Varsity Tutors (репетиторы) и Course Hero (ресурсы для учебы). Но Chegg выгодно отличается тем, что на ее платформе есть все: репетиторы, консультации с экспертами, учебники и многое другое.

Я бы не боялся того, что Chegg пострадает из-за конкуренции.

Убыточный стартап на пути исправления. Chegg — это убыточная компания, как и многие перспективные стартапы. Но ее выручка в последние годы растет, а убытки снижаются. Кажется, прибыль не за горами, а там, возможно, какой-нибудь крупный игрок решит купить компанию.


Выручка и убыток за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Что может помешать

Экзистенциальная проблема высшего образования. Chegg будет процветать, пока американская молодежь будет готова платить за высшее образование. Но, если захотеть, можно самостоятельно изучить многие предметы благодаря доступу в интернет. Возможно, вместо того чтобы влезать в долги за обучение, американцы решат учиться самостоятельно.

На это можно возразить, что работодателям важен диплом. Это так, но выбирать работодателю в итоге придется из того, что надо компании и присутствует на рынке труда, а не из того, что хочется. Во многих случаях работодателям важны навыки, а не диплом как таковой.

Такая ситуация, например, уже сложилась в ИТ, где вузы не успевают готовить нужных специалистов в срок. Компаниям приходится придерживать свои пожелания касательно дипломов, лишь бы кандидат умел делать то, что надо. При этом в некоторых сферах, например в медицине, без диплома работать не получится.

Если в США наберется достаточное количество тех, кто не захочет получать высшее образование, это может плохо повлиять на выручку Chegg: бизнес-модель компании предполагает обучение ее клиентов в вузах. Это очень гипотетический риск, но раз мы ориентируемся на длинные дистанции, то стоит его учитывать.

Сезонный недорост. В США из-за коронавирусных неприятностей количество зачисленных студентов грозит сократиться в этом году на 20%. Это может повлечь за собой падение выручки Chegg во второй половине года.

При этом я бы не очень рассчитывал на серьезные успехи вузов в плане набора студентов онлайн. Обучение все равно стоит дорого, а основной аргумент в пользу университетов на Западе — возможность завести полезные связи — не работает, когда дело переходит в онлайн.

Что в итоге

Можно купить акции Chegg сейчас и держать много лет в надежде на стремительный рост выручки и выход на безубыточность. Это вариант для тех, кто не хочет следить за американскими новостями и хочет вложиться в стартап с перспективой высокой доходности.

Или можно подождать, когда американские вузы перестанут принимать заявки на поступление и вынесут решение о зачислении. Где-то в августе можно будет точно сказать, насколько хороший улов ждет американские вузы в этом году и, соответственно, насколько хорошо дела могут пойти у Chegg.

Если количество поступивших будет соответствовать показателям прошлого года, то все окажется хорошо и акции можно будет брать. А если нет, то лучше будет подождать следующего года. Ведь если в вузы зачислится мало студентов, то есть риск того, что Chegg недополучит выручки. Это грозит падением цены акций, что может быть неприятно, если вы их купили незадолго до этого.

В любом случае Chegg — это долгосрочная и довольно рискованная инвестиция. Несмотря на все перспективы, пока что это убыточный стартап, цена акций которого может сильно колебаться.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter