Интересы вкладчиков будут принесены в жертву » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интересы вкладчиков будут принесены в жертву

27 мая 2020 Альпари Разуваев Александр
Банк России рассмотрит вероятность снижения ключевой ставки на один процентный пункт на заседании 19 июня, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина на пресс-конференции 22 мая. Совет директоров обсудит это как один из вариантов изменения денежно-кредитной политики, добавила она. Глава Банка России добавила, что уровень ставки будет определяться таким образом, чтобы обеспечить инфляцию 4%. Сейчас ключевая ставка Банка России – 5,5%, инфляция в апреле – 3,1%, таргет по инфляции – 4%.
Курс рубля стабилен. Рублю в текущей ситуации оказывают уже традиционно поддержку слабый спрос на импорт и ожидания дальнейшего роста цен на нефть на мировых рынках на фоне выхода из карантина. Паника улеглась, плюс инвесторы обратили внимание, что по итогам первого квартала российский несырьевой экспорт почти сравнялся с сырьевым. Вероятно, тенденция умеренного укрепления российской валюты продолжится в ближайшее время. Таргеты на начало лета следующие: доллар/рубль -70, евро/рубль – 77.
После периода карантина предприятиям требуется дешевое кредитование для восстановления нормальной операционной деятельности. На этом фоне смягчение монетарной политики для стимулирования спроса и экономического роста в июне абсолютно логичное решение. Ранее Банк России обозначил коридор по ключевой ставке в размере 6-7%, доход банковских депозитов должен покрывать инфляцию. Однако интересы вкладчиков, видимо, принесены в жертву борьбе с рецессией, ведь дополнительную поддержку реальному сектору и бюджету должен оказать слабый рубль, который остается настоящим подарком для экспортеров.
Решение по снижению ключевой ставки Банка России будет иметь большое значение для рынка акций. Оно подстегнет спрос на акции «Газпрома» и другие дивидендные бумаги. Отсечки по выплатам не за горами.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter