Курс доллара США достиг двухмесячного минимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара США достиг двухмесячного минимума

27 мая 2020 Pro Finance Service | USDX

Доллар снизился во вторник на фоне оптимизма вокруг смягчения карантина

Доллар ослаб по отношению ко всем своим аналогам из группы 10 ведущих валют, а американские акции выросли после того, как различные страны объявили о новых планах открытия своих экономик, поскольку уровень заражения продолжает падать. Защитные активы упали в цене. Bloomberg Dollar Spot Index во вторник упал на 0,9% до самого низкого уровня с 16 марта. Данные о доверии потребителей, опубликованные во вторник, соответствовали ожиданиям, в то время как продажи новых домов превзошли оценки экономистов.

«BBDXY сейчас находится ниже важных уровней поддержки», - указал валютный стратег Canadian Imperial Bank of Commerce Бипан Рай в записке по электронной почте. «Слабость (доллара) была вызвана восстановлением сырьевого блока и EM FX, и теперь вопрос заключается в том, последуют ли за ними основные валюты».

Товарные валюты, такие как норвежская крона, австралийский доллар и киви, укрепились благодаря росту цен на нефть. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на 4 базисных пункта до 0,70%.

«Существует ощущение предстоящего восстановления рынков, поскольку экономики вновь открываются», - сказал Яну Чан, старший экономист St. George Bank. «Распространение инфекции замедляется, и в этот раз мы лучше подготовились ко второй волне пандемии - это помогает позитивным настроениям».

USD/JPY снизился на 0,1% до 107,65. Япония объявила об отмене чрезвычайного положения в стране. По словам гонконгского трейдера, кроссы против иены были куплены к фиксингу курса в Токио, и импульс сохранялся в течение утренней лондонской сессии. AUD/JPY выстрелил благодаря срабатыванию стопов выше 70,80; кросс GBP/JPY был куплен на открытии торгов в Токио. Глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что центральный банк рассмотрит вопрос изменения процентных ставок в рамках его программы контроля кривой доходности, если это будет необходимо. В соответствии с данными DTCC, 28 мая ожидается истечение срока действия опционов со страйком 107,90 долл. США объемом на 1,6 млрд долл.

Трейдеры сказали, что FX-оборот возрос с возвращением Лондона и Нью-Йорка с длинных выходных. GBP/USD вырос на 1,3% до 1,23486, самого высокого уровня с 12 мая; фунт растет второй день с открытия торгов. EUR/USD поднялся на 0,7% до 1,0972; EUR/GBP снизился на 0,5% до 0,8930. Швеция не будет поддерживать план восстановления Евросоюза на 500 миллиардов евро, предложенный Францией и Германией на прошлой неделе.

AUD/USD вырос на 1,5% до 0,6645, самого высокого уровня с 9 марта. По мнению азиатских валютных трейдеров, рост курса на спот-рынке вызвали стопы на покупку краткосрочных игроков с левереджем выше максимума понедельника 0,6550. При этом некоторые счета перешли на длинную позицию в AUD с короткой, согласно азиатским валютным трейдерам. AUD/USD тестирует 200-DMA на 0,6659. NZD/USD впервые с 12 февраля сегодня пробил 100-DMA; поднялся на 1,7% до 0,6204, частично благодаря данным, которые показали, что страна имела положительное сальдо торгового баланса в апреле на фоне падения импорта.

Ралли фунта
Фунт вырос по отношению к более слабому доллару ночью и продолжил рост во время ранних лондонских торгов во вторник после того, как премьер-министр Борис Джонсон объявил о планах вновь открыть тысячи популярных магазинов, универмагов и торговых центров в следующем месяце. Джонсон заявил на пресс-конференции в понедельник, что популярные рынки и автосалоны могут быть вновь открыты с 1 июня, а все остальные розничные магазины - с 15 июня, если правительственные условия будут выполнены. Открывать пабы, рестораны и бары после коронавируса сложно, однако, и в барах, и в пабах засиживаться не будут, заявил во вторник министр канцелярии Кабинета министров Майкл Гоув.

Курс доллара США достиг двухмесячного минимума


«GBP переживает короткую передышку после тяжелой пары недель, потенциально поддерживаемую новостями о том, что розничный сектор Великобритании откроется в середине июня», - написали стратеги ING в записке для клиентов. «Однако EUR/GBP будет трудно пробиться ниже 0,8900: тупик на переговорах с Брюсселем должен будет отразится на прогрессе в июне», - добавили они.

Фунт по-прежнему является худшей валютой G10 в этом месяце, так как он потерял 3% с момента своего пика в конце апреля. Согласно еженедельным данным по фьючерсам, короткие позиции по фунту увеличивались в течение последних одиннадцати недель подряд. Последний раз рынок был таким коротким по фунту в декабре 2019 года. Фунт ослаблен высоким уровнем смертности от COVID-19 в Великобритании, тем фактом, что Банк Англии рассматривает отрицательные процентные ставки, и сохраняющимися рисками, связанными с Brexit, поскольку Великобритания настаивает, что не будет стремиться к продлению переходного периода.

По материалам Bloomberg и CNBC

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter