5 факторов, которые окажут влияние на рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


5 факторов, которые окажут влияние на рубль

27 мая 2020 БКС Экспресс | USD|RUB Копейкин Иван
Рубль заканчивает май вблизи локальных максимумов. Продажи валюты в рамках бюджетного правила, рост цен на нефть, постепенный выход ведущих мировых держав из карантина и ожидания скорой разработки вакцины стали драйверами для данного движения. При этом ключевым позитивом для всех рисковых активов, таких как рубль, безусловно, остается беспрецедентное по своим масштабам стимулирование.

Например, американский регулятор в последние месяцы спешно снизил ставки до 0 и начал фактически неограниченную скупку активов, что уже увеличило баланс регулятора до более чем 6.5 трлн. долларов. Банк России также не стал исключением, опустив ключевую ставку до 5.5%. И может сделать это еще примерно на 1%, что уже активно закладывается участниками в текущую доходность по облигациям, привлекая в них инвесторов, а значит увеличивая спрос и на рубли. Дополнительным положительным моментом для инвесторов здесь является крайне низкий долг РФ.

Корпоративный + государственный долг по состоянию на 1 апреля составлял $450 млрд, что меньше, чем международные резервы страны ($562,9 млрд на 21 мая). Впрочем, на мой взгляд, не все так однозначно хорошо для рубля в ближайшие месяцы. Есть целый ряд причин, почему я думаю, что сильно ниже доллар-рубль в ближайшие месяцы не опустится.

1. На фоне постепенного выхода с карантина в России начнет активно расти импорт, в то время как экспорту пока расти не на чем. Все это спровоцирует дополнительный спрос на валюту. Даже несмотря на то, что поездки в зарубежные страны в этом году будут в существенно меньшем объёме, спрос на импортные товары и услуги будет постепенно увеличиваться.

2. Снижение продаж валюты в рамках бюджетного правила, так как нефть существенно подросла.

3. Нефть достигла очень высоких значений, учитывая существенное сокращение спроса, дальше двигаться будет крайне сложно.

4. Реальные процентные ставки на фоне снижения ключевой ставки и локального роста инфляции продолжают снижаться, постепенно делая вложения в облигации все менее интересным занятием, а значит и спрос на рубли будет постепенно снижаться. Уже сейчас снижение ставки на 1% на ближайших заседаниях почти полностью отражено в доходностях облигаций.

5. Торговые войны. Конфронтация США и Китая вокруг Гонконга и Huawei может крайне негативно отразиться на мировой экономике и, в частности, на российской валюте.

В этой ситуации, как отдельный индикатор стоит смотреть на доллар-юань, который постепенно двигается к своим максимумам. Их обновление вполне может стать триггером к массовому выходу из риска. Поэтому думаю возвращение пары доллар-рубль в район 74-75 вполне вероятно в ближайшие месяцы. Ниже 69 при этом, скорее всего, пара не опустится.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter