Рубль: валюты развивающихся стран продолжили восстановление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: валюты развивающихся стран продолжили восстановление

27 мая 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
Вчера на рынки, открывшиеся после длинных праздничных выходных, вернулся оптимизм, обусловленный постепенным «размораживанием» глобальной экономики. Однако к вечеру настроения инвесторов ухудшились на новостях о том, что из-за ситуации с Гонконгом власти США рассматривают введение санкций в отношении чиновников, бизнеса и финансовых организаций Китая. Кроме того, было опубликовано несколько интересных блоков макроэкономической статистики, которая показала неоднозначную ситуацию в экономике США. Продажи новых домов в США показали удивительную устойчивость – в годовом выражении они выросли до 623 тыс. против предыдущей оценки на уровне 619 тыс. и консенсус-прогноза Bloomberg 480 тыс. Индекс потребительской уверенности в мае практически не изменился (вырос с 85,7 до 86,6), однако оказался чуть ниже оценок аналитиков (они прогнозировали 87). Субиндекс ожиданий вырос (на 26, до 96,9), тогда как субиндекс текущих условий снизился (на 1,9, до 71,1, самого низкого значения за период с середины 2013 г.). Индекс активности в непроизводственном секторе ФРБ Филадельфии поднялся до -69 с -96, при этом ожидания улучшились как среди компаний, так и на региональном уровне.
Рынки акций завершили день преимущественно в плюсе. MSCI EM вырос на 1,7%, Shanghai Composite – на 1%, Nikkei 225 – на 2,6%, DAX – на 1%, S&P 500 – на 1,2%. Индекс волатильности VIX практически не изменился, составив 28. Цена нефти Brent выросла на 1,8%, до 36,2 долл./барр. на фоне общего повышения аппетита к риску. Цена золота снизилась на 1,2%, до 1 710 долл./унц. Наклоны кривых на ведущих рынках облигаций выросли. 5-30-летние Bunds выросли в доходности на 6 бп д/д, ближний сегмент кривой сместился вверх на 4 бп. 10-летний выпуск закрылся с доходностью -0,43%. Короткие UST прибавили в доходности 1–2 бп, дальний отрезок кривой сместился вверх на 4–7 бп. Доходность 30-летних UST по итогам дня составила 1,44%, 10-летний выпуск закрылся с доходностью на уровне 0,70%.

Индекс доллара (DXY) снизился на 1%. Евро укрепился на 0,8% к доллару, британский фунт – на 1,2%, японская иена – на 0,2%. Валюты развивающихся стран подорожали к доллару. Бразильский реал укрепился на 1,8%, южноафриканский ранд и мексиканское песо – на 1,4–1,5%, турецкая лира – на 1,2%, тайский бат и индийская рупия – на 0,3-0,4%, китайский юань закрылся без изменений. Рубль двигался наравне с другими валютами развивающихся стран и по итогам дня укрепился на 1,2%, до 70,81 за доллар, наиболее крепкого уровня за период с 6 марта. Оборот торгов в сегменте USDRUB_TOM вырос до 2,6 млрд долл. против 1,8 млрд долл. днем ранее. Стоит отметить, что в понедельник ЦБ РФ не продавал валюту на открытом рынке, тогда как на прошлой неделе он каждый день продавал валюту в эквиваленте 11,1–11,3 млрд руб. На наш взгляд, пауза в продажах валюты была связана с низким уровнем ликвидности на рынке из-за выходных дней в США и Великобритании.

Сегодня Еврокомиссия должна представить план создания фонда восстановления объемом 500 млрд евро. Однако для его утверждения необходима поддержка всех 27 членов ЕС. На данном этапе не все страны готовы одобрить предложенный механизм, основанный на предоставлении грантов, а не кредитов нуждающимся странам.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter