Дефляция - это «убийца процветания» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефляция - это «убийца процветания»

27 мая 2020 deflation.com
Вот пророческое утверждение мартовского теоретика волн Эллиотта в марте 2014 года:

Следующим крупным денежным событием будет не рост инфляции, а дефляция, поскольку огромное количество задолженности становится неоплачиваемым и сокращается. Большинство людей считают, что такой исход невозможен.

Как оказалось, дефляция не только возможна, но и стоит на пороге мира.

И, как отмечается в статье 19 мая в Financial Times, «ученые и ФРС все еще больше обеспокоены инфляцией». Вот выдержка:

Блокировка коронавируса нанесла удар по экономике США, уничтожив около 30 миллионов рабочих мест и потеряв триллионы долларов производства и потеряв богатство. Усугубляет хаос является экономическое заболевание, которое осталось незамеченным: одна из самых серьезных дефляций в современной истории. В отличие от коронавируса, она не показывает признаков ослабления.

Цены падают. Индекс потребительских расходов в марте снизился на 7,5% в годовом исчислении, в то время как индекс потребительских цен в апреле упал более чем в любом месяце с декабря 2008 года. Более тревожной является динамика цен на сырьевые товары, лучший показатель инфляции день-к-дню. Сейчас мы наблюдаем нисходящую ценовую спираль. Мы знаем, что цены на нефть в этом году резко упали, что отражает быстрое падение мирового спроса, но нехватка глобальной долларовой ликвидности усиливает боль в отрасли. Практически все товары испытывают снижение. Ведущий индекс цен на сырьевые товары, CRB, снизился на треть с февраля.

Или посмотрите на доходность казначейских облигаций и чаевых (казначейских ценных бумаг, защищенных от инфляции). Луис Вудхилл, старший научный сотрудник Комитета по обеспечению процветания, отмечает, что «целевой уровень инфляции PCE Федерального резерва США составляет 2 процента, и рынок делает ставку на то, что инфляция PCE будет составлять в среднем чуть более половины этого уровня (1,1 процента) для следующие 30 лет! И мистер Вудхилл, и я предупреждали об ущербе от падения цен в течение многих месяцев. Наш диагноз дефляции может показаться удивительным, поскольку Конгресс добавил в долг около 3 трлн долларов, а ФРС вложила в экономику не менее 2,1 трлн долларов долларовой ликвидности. Центральный банк также снизил процентные ставки близко к нулю. Эти действия обычно связаны с ростом, а не падением цен ...

Итак, как мы испытываем противоположный результат? Когда в мире происходит катастрофическое событие, один эффект - это всегда бегство к доллару США за безопасностью. Американцы копят доллары, нервные инвесторы уходят в кэш, а иностранцы покупают самые безопасные инвестиции, которые они могут найти: государственные облигации США, которые погашаются в долларах.

Дефляция, как мы обнаружили во время депрессии 1930-х годов, когда быстрое снижение цен поставило экономику на колени, является убийцей процветания. Рабочие становятся теряют деньги, потому что растут реальные затраты на рабочую силу, что сокращает количество рабочих мест и увеличивает безработицу. Тем не менее, даже с каждым сигналом рынка, показывающим дефляцию, ученые и ФРС все больше обеспокоены инфляцией ...

Переведено https://ruh666.livejournal.com/

https://www.deflation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter