Минэкономразвития рассказало о прогнозе по экономике РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минэкономразвития рассказало о прогнозе по экономике РФ

27 мая 2020 БКС Экспресс
Минэкономразвития в 2020 г. прогнозирует снижение экономики до 5%, однако в 2021 г. экономика вырастет на 2,8%. Об этом сообщил глава министерства Максим Решетников в рамках «правительственного часа» в Госдуме.

Он отметил, что прогноз на следующий год сейчас корректируется с учетом мероприятий общенационального плана восстановления экономики.

По мнению главы МЭР, влияние эффекта ослабления валютного курса в марте-апреле этого года и его перенос на потребительские цены, практически исчерпан.

«Инфляция остается на низких уровнях: у нас среднегодовой уровень инфляции в апреле составил 3,1% по сравнению с апрелем прошлого года, — сообщил он. — Мы исходим из того, что планку в 4%, этот целевой индикатор, мы не перешагнем»,

Решетников рассказал, что ситуация с последствием распространения новой коронавирусной инфекции складывается так, что можно говорить о постепенном снятии ограничений и открытии бизнеса.

«Мы видим, что с 12 мая, когда регионы перешли к постепенному снятию ограничений, стали появляться признаки оживления, — сообщил он. — На сегодняшний момент мы достигли уровня в 79% экономической активности от докризисного».

При этом, по словам министра, «процесс открытия будет сопровождаться длительным периодом работы бизнеса в условиях дополнительных ограничений».

Решетников также добавил, что правительство России сможет выполнить все свои обязательства при сохранении текущего и выполнении прогнозного уровня цен на нефть в 2020 и 2021 гг. Он уточнил, что сделка ОПЕК+ помогла стабилизировать ситуацию — оценка цен на нефть $31 за баррель сорта Urals по этому году и $35 — по 2021 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter