«Лучше забрать, чем разбираться». Россияне сняли с депозитов $1,1 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Лучше забрать, чем разбираться». Россияне сняли с депозитов $1,1 млрд

27 мая 2020 РБК | РБК Quote Гаврикова Валентина
Банк России сообщил, что в апреле население вывело с валютных вкладов более миллиарда долларов. Эксперты рассказали РБК Quote, что побудило людей так поступить

Россияне сняли с депозитов в банках $1,1 млрд по итогам апреля 2020 года, свидетельствуют данные Банка России. На 1 мая объем иностранной валюты на вкладах физических лиц составил $88,2 млрд, снижение за месяц составило 1,2%.

Тенденция к оттоку иностранной валюты сохраняется уже четвертый месяц, однако ее пик пришелся на март текущего года. Тогда общая сумма снятых средств составила $5 млрд: население выводило валюту из-за обвала рубля и всеобщей паники на финансовых рынках. Кроме того, ЦБ отмечал увеличение потребительской активности.

Примечательно, что с начала 2020 года жители России в совокупности вывели с вкладов $8,3 млрд, тогда как по итогам всего 2019 года вклады в иностранной валюте выросли на $8,6 млрд.

Центробанк пока не прокомментировал причины оттока валютных вкладов в апреле. РБК Quote попросила экспертов предположить, зачем иностранная валюта понадобилась россиянам.

Выгодно поменяли на рубли

«Я не думаю, что этот отток был вызван каким-то особым спросом на валюту — его просто не было в апреле. Население не могло тратить валюту на что-то помимо валютно-обменных операций, поскольку вся деятельность, связанная с туризмом или какими-то покупками за границей, практически остановилась из-за карантинных мер», — сказал главный экономист финансовой группы БКС Владимир Тихомиров.

По его мнению, речь здесь идет о том, что курс рубля упал и люди зафиксировали более выгодный курс обмена на рубли.

К такому же выводу пришла и главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. «Отток валютных вкладов может означать, что люди пользуются ослаблением российской валюты, чтобы конвертировать свои валютные сбережения в рубли. Поэтому сам по себе факт сокращения валютных вкладов не является каким-то признаком драматичности. Просто при курсе ₽75–80 за доллар они резонно меняли валюту, потому что многие покупали ее, когда курс был ₽60 или чуть выше», — сказала она.

Валютные вклады держат в основном те, у кого большие валютные сбережения. «Никто не делает депозиты, скажем, на $200–500. Поэтому динамика этого сегмента непоказательна с точки зрения поведения населения и ухудшения финансового положения», — подвела итог Орлова.

Ушли на фондовый рынок

Главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах, говоря о причинах оттока валюты с вкладов, указал на нарастание неопределенности, начавшееся в конце марта, а также радикальное снижение ставок.

«То есть те, у кого вклады подпадали под пролонгацию, начали понимать, что разница между «держать валютный вклад в банке» и «держать валютный вклад в сейфе» — это лишь риск ограбления. Держать валютный вклад в банке стало невыгодно из-за нулевых процентных ставок не только в Европе, но и в США», — отметил эксперт.

Поэтому кто-то вложился в рубли, кто-то ушел на фондовый рынок, а кто-то просто снял пачку денег и положил в домашнем сейфе под диван. Это разумное поведение, считает Табах.

Банки начали понижать ставки по долларовым вкладам после того, как в марте ФРС резко сократила ключевую ставку с 1,5–1,75% до 0–0,25%.

Не стали разбираться

Несколько причин оттока денег с вкладов привела независимый финансовый консультант Наталья Смирнова:

25 марта россияне услышали, что процентные вклады подпадают под налог на процентный доход. Не разобрались, как это будет считаться, и решили, что лучше забрать, чем разбираться.
В середине апреля глава Счетной палаты Алексей Кудрин предложил банкам использовать депозиты, чтобы стимулировать экономику. Вкладчики неправильно истолковали это высказывание, подумав, что все вклады национализируют и будут использовать, чтобы спасать экономику. «На самом деле он имел в виду, что государство может выпустить дополнительно облигации, чтобы привлечь деньги для финансирования госпроектов и поддержки экономики в период пандемии, — говорит Смирнова. — А банки могли бы вкладываться в эти облигации и вкладывать в том числе деньги, которые они привлекают на депозиты физическим лицам».
В начале апреля глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что моратория на изъятие денег с вкладов не будет. Население не поверило и начало дополнительно изымать деньги с вкладов.
Доходность по валютным вкладам опустилась до минимальных значений после того, как мировые центробанки максимально, насколько возможно, понизили ключевые ставки.
Именно в апреле начали поступать новости о том, что Европа, возможно, начнет снимать карантинные ограничения. На горизонте замаячил выход из пандемии, и для инвесторов это стало сигналом, что можно постепенно возвращаться на финансовые рынки.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter