Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вышли в минус вслед за ускорением нисходящей динамики нефтяных цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вышли в минус вслед за ускорением нисходящей динамики нефтяных цен

27 мая 2020 Велес Капитал
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вышли в минус вслед за ускорением нисходящей динамики нефтяных цен.

К 18.05 мск индекс Мосбиржи упал на 1,01%, до 2726,22 пункта. Долларовый индекс РТС снизился на 1,81%, до 1202,84 пункта, находясь под дополнительным давлением более слабого рубля.

Эмитенты

Лидеры роста: Магнит (+3,53%), Аэрофлот (+3,41%)

Акции Аэрофлота приступили к росту ввиду ожиданий постепенного восстановления деятельности в летний период. Кроме того, стало известно о предоставлении компании кредита от Сбербанка в объеме 3 млрд руб сроком на 12 месяцев по льготной процентной ставке. Тем не менее бумагам к концу сессии так и не удалось выйти за рамки среднесрочного диапазона, ограниченного уровнями 70-80 руб.

Лидеры снижения: Полюс (-3,90%), Polymetal (-3,82%)

Акции Полиметалла и Полюса в среду продолжали начатую ранее на неделе коррекцию вслед за котировками золота, которые пробили отметку 1700 долл/унц. С технической точки зрения бумаги золотодобытчиков подошли к важным краткосрочным поддержкам 1400 руб и 11 тыс руб. Закрепление ниже откроет дорогу в район 1300 руб и 10 тыс руб соответственно.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: неоднозначный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ изменялись разнонаправленно, в пределах 1,6%. Высокотехнологичный Nasdaq, который еще недавно показывал динамику лучше рынка, вышел в минус в рамках коррекции вместе с S&P500. Индикатор S&P500 второй день подряд не мог удержать отметку 3000 пунктов. В среду не было опубликовано важных макроэкономических данных, зато в четверг статистика по пересмотренному ВВП за 1-й кв, рынку труда и заказам на товары длительного пользования может вновь напомнить инвесторам о слабости национальной экономики.

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению торгов в РФ вырос на 1,3%, но отступил от пиков сессии. Европейский регион в середине недели смотрелся более уверенно ввиду ожиданий дополнительной финансовой поддержки. Так, представители ЕЦБ подтвердили готовность регулятора использовать любые инструменты в случае необходимости, а в Еврокомиссии предложили проект помощи региональным экономикам в объеме 750 млрд евро, который предполагает привлечение долга странами на финансовых рынках.

Нефтяной рынок: негативный настрой. Июльские фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению сессии в РФ вышли в существенный минус и теряли порядка 5-5,5%, опустившись ниже 35 долл и 33 долл соответственно. Продажи на рынке ускорились после сообщений СМИ о намерении России с июля нарастить нефтедобычу, что не нашло поддержки со стороны Саудовской Аравии. Перспектива повторного конфликта между странами с учетом весеннего обвала всерьез обеспокоила инвесторов, но пока цены остаются в рамках диапазонов 33,70-37 долл и 30-35 долл соответственно.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в среду предприняли попытку роста, после чего вышли в минус и стремились к краткосрочным целям коррекции в виде средних полос Боллинджера дневных графиков (2670 и 1150 пунктов). Риски развития нисходящего движения к указанным отметкам довольно высоки и подтвердятся при пробое психологически важных значений 2700 и 1200 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2670-2740 пунктов.

Общий настрой: Настроения на мировых биржах в середине недели достаточно резко ухудшились, что с технической точки зрения вполне укладывается в картину коррекции от среднесрочных сопротивлений. Фундаментально давление на рынок оказали тревожные слухи с нефтяных площадок, а также фиксация прибыли в высокотехнологичном секторе. В четверг “быков” ждет испытание статистикой – весьма вероятно, что данные по ВВП, рынку труда и заказам на товары длительного пользования в США будут слабыми и усилят нисходящую коррекцию. Рынок нефти же при прочих равных может получить локальную поддержку от ожидаемого сокращения запасов на прошлой неделе – пока цены не вышли из краткосрочного “боковика”, текущая волатильность не представляет серьезной опасности.

Валюта и Денежный рынок

В среду рубль корректировался вместе с большинством других валют на развивающихся рынках из-за ухудшения настроений инвесторов, обусловленного противоречиями между США и Китаем. К окончанию дня в минусе помимо рубля торговались такие валюты, как турецкая лира, южноафриканский рэнд, индийская рупия, мексиканское песо.

Глобальный уход от риска проявлялся и в укреплении индекса доллара, который к окончанию рабочего дня прибавлял порядка 0,4% к корзине основных валют, а также в снижении котировок нефти, что дополнительно оказывало давление на рубль. Кроме того, на внутреннем рынке рубль постепенно лишается поддержки со стороны налогового фактора. В итоге в паре с долларом рубль в течение дня был близок к отметке в 71,5, повторив максимум предыдущего дня, а в паре с евро поднимался до 78,55 и был близок к максимуму с прошлой пятницы.

События завтра

индекс потребительского доверия еврозоны в мае (12.00 мск)
пересмотренный ВВП США в 1-м кв (15.30 мск)
заказы на товары длительного пользования США в апреле (15.30 мск)
недельное число заявок на пособия по безработице в США (15.30 мск)
индекс незавершенных сделок по продаже домов в США в апреле (17.00 мск)
отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (18.00 мск)
финансовые результаты Газпром нефти по МСФО за 1-й кв 2020 г
закрытие реестра акционеров ИнтерРАО для получения дивидендов за 2019 г
совет директоров Камаза рассмотрит вопрос о выплате дивидендов за 2019 г

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter