Перезапуск экономики не особенно повлиял на кофе и какао » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перезапуск экономики не особенно повлиял на кофе и какао

27 мая 2020 investing.com | Coffee | Cocoa Кришнан Барани
Акции Starbucks (NASDAQ:SBUX) во вторник подскочили на 3,2% после того, как всемирно известная сеть кофеен заявила о намерении открыть 85% своих торговых точек в США уже к концу этой недели, сделав акцент на онлайн-заказы, безналичные платежи и систему выдачи заказов без прямого контакта сотрудников с клиентами. Это стало возможно благодаря тому, что все большее число городов и штатов смягчают карантин. Между тем, цены на кофе выросли на 1,5%, немного оправившись от трехдневного снижения. И это еще не все.

Перезапуск экономики не особенно повлиял на кофе и какао


«Спрос со стороны кофеен и других предприятий общественного питания практически исчез», — сказал Джек Сковилл из чикагской Price Futures Group, который уже три десятилетия отслеживает ситуацию на рынке товаров растительного происхождения (таких как кофе, какао, апельсиновый сок, сахар, и различные зерновые).

«Потребители все еще готовят кофе дома, но многие мелкие компании, занимающиеся обжаркой кофе, активно пытаются продать уже закупленное сырье», — объясняет Сковилл. «И продать необжаренный кофе можно всего нескольким компаниям».

Сеть кондитерских магазинов Malley's Chocolates из Кливленда (штат Огайо) вновь открыла семь торговых точек после того, как фактически упустила хорошую возможность в День матери, поскольку ее магазины являются традиционным местом для покупок сладостей. Как и Starbucks, Malley's обязала своих сотрудников носить маски, а также установила пластиковые барьеры для защиты работников. Она также планирует скорректировать график смен, чтобы обеспечить надлежащее выполнение рекомендаций по социальному дистанцированию, в связи с чем часы работы торговых точек могут измениться.

Нью-йоркский фьючерс на какао во вторник торговался в боковике (после трех недель снижения подряд).



COVID оказывает разное влияние на различные товары
Что касается какао, то «пандемия усложнила процедуры выращивания и реализации», — сказал Сковилл.

«Идея заключается в том, что поставки какао могут замедлиться, а следующий урожай — пострадать, поскольку работники сидят по домам».

Последствия пандемии по-разному сказываются на различных сырьевых товарах.

Например, перезапуск экономики США окажет наиболее сильное влияние на нефть, которая сейчас торгуется на 240% выше минимумов 28 апреля. Но не только ожидания роста спроса на бензин способствуют восстановлению котировок. Нефтяные компании по всему миру сворачивают добычу с пугающей скоростью.

В то время как производство кофе и какао также снижается, эта динамика сопровождается падением спроса. Как объясняет Сковилл, дело не в том, что люди перестали пить кофе или есть шоколад. Просто потребители начали варить кофе дома и покупать шоколад в магазинах, отказавшись от походов в модные кофейни и кондитерские. Отсутствие спроса со стороны коммерческого сегмента является одним из существенных факторов давления на рынки.

В конце марта Starbucks временно закрыла примерно половину из своих 8000 американских торговых точек, и в то же время стала одной из первых сетей, объявивших о планах перезапуска.

Кофейный гигант из Сиэтла говорит, что новые протоколы работы, которые включают активное использование мобильного приложения для оформления заказов, не вызовут никаких затруднений. Приложение, которым уже пользуется примерно 20 миллионов клиентов, будет предлагать новые функции голосового управления. Об этом в понедельник исполнительный директор Кевин Джонсон написал в заметке для клиентов.

По словам Джонсона, более 80% заказов в США размещались «на ходу» (т.е. через терминалы для автомобилистов или мобильное приложение) еще до начала пандемии.

Сильная безработица затрудняет восстановление экономики
Starbucks пользуется опытом, полученным в Китае (где были вновь открыты более 98% магазинов), а также наращивает инвестиции в искусственный интеллект, что поможет компании принимать решения об открытии торговых точек и других изменениях, основываясь на анализе больших данных.

«Мы придаем огромное значение обеспечению наиболее безопасного и удобного для клиентов способа заказа товаров в Starbucks», — говорит Джонсон.

«По мере постепенного ослабления изоляции, люди будут жаждать общения и контактов, которые являются основополагающими нуждами человечества».

Но стоит принять во внимание, что почти 40 миллионов американцев остались без работы, а розничные продажи в апреле упали на рекордные 16,4%. В таких условиях восстановление спроса на достаточно дорогой кофе Starbucks и других сетей, который стоит по $5 и более, может занять некоторое время.

«Доставка кофе из Центральной и Южной Америки остается непростой», — говорит Сковилл из Price Futures Group.

«Производителям не хватало рабочих для сборки урожая, а перерабатывающие компании столкнулись с трудностями при комплектации заводов. Ситуация с транспортировкой немного улучшилась, но у многих игроков все еще возникают проблемы с доставкой кофе в порты для отправки потребителям».

Так каковы перспективы американских фьючерсов на кофе?

Во вторник рынок закрылся на отметке $1,0508 за фунт, и аналитики, опрошенные Investing.com, по-прежнему рекомендуют «активно продавать» кофе. Худший сценарий предполагает снижение до 99,45 цента за фунт, тогда как потенциальный таргет роста составляет $1,0785.

Теперь обратимся к рынку какао. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают умеренного снижения помола компаниями из Европы и Северной Америки, которые производят шоколад, мороженое и другие кондитерские изделия.

«Коронавирус сдерживает спрос и не дает людям работать на предприятиях, ориентированных на помол какао и производство шоколада», — говорит Сковилл.

«Урожай в Западной Африке по большей части собран, и результаты пока очень хорошие. Идея в том, что спрос упал из-за кризиса коронавируса в Европе. Отчеты из Западной Африки предполагают очень большой урожай».

К окончанию торгов вторника стоимость какао составляла $2411,50 за тонну. Технический анализ Investing.com по-прежнему предполагает «покупку» товара. При этом сопротивление третьего уровня модели Фибоначчи проходит по отметке $2515,34, а нижний уровень поддержки располагается на $2251,34.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter