Золото готово к росту без оглядки на фондовый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото готово к росту без оглядки на фондовый рынок

28 мая 2020 investing.com | Gold (XAU/USD) Коэн Пинхас
Мы придерживались оптимизма в отношении золота с 7 апреля; именно тогда драгоценный металл завершил формирование «бычьего» шаблона. С тех пор мы неоднократно отмечали перспективы роста золота в наших публикациях.

Тем не менее, с момента нашего первого призыва прошло 50 дней, а рынок продолжает двигаться в боковом тренде. Так в чем же дело?

По сути, 20-процентный прирост золота в период с 16 марта по 7 апреля был обусловлен его статусом актива «тихой гавани» в условиях панической распродажи на фондовом рынке. Тем не менее, мы ожидаем еще одного ралли, которое будет вызвано падением ставок и, следовательно, сделает гособлигации менее привлекательными. При этом ситуация усугубится сокращением предложения золота по мере истощения месторождений.

Ставки ФРС близки к нулю, и уже пошли слухи о возможности перехода к политике отрицательных ставок, поскольку центральный банк печатает деньги в беспрецедентных масштабах, пытаясь «затопить систему ликвидностью». Более того, глава ФРБ Миннеаполиса четко заявил, что ФРС может печатать деньги «бесконечно». Чего нельзя сказать о золоте...

Таким образом, если фондовый рынок действительно рухнет в тандеме с реальным сектором экономики, золото сможет укрепить позиции как актив «тихой гавани». И даже если инвесторы фондового рынка готовы сделать ставку на V-образное восстановление, золото в любом случае окажется в выигрыше, поскольку это невероятное ралли акций будет подпитываться исключительно деньгами центрального банка.

Технический анализ подтверждает эту теорию.

Золото готово к росту без оглядки на фондовый рынок


Ранее на этой неделе мы обсудили три последовательных бычьих модели на графике золота:

С технической точки зрения, драгоценный металл отскочил от нижней границы падающего флага, который имеет «бычий» характер
после предыдущего скачка и сам по себе является пробоем более крупного симметричного треугольника. Значимость сигнала усиливается тем фактом, что он представляет собой дополнительный, более сильный пробой восходящего шаблона продолжения движения H&S.

В общей сложности наблюдается три последовательных бычьих модели, каждая из которых обещала продолжение ралли. Рынок оформил хет-трик и готов к мощному рывку.


Все три модели сейчас тестируются. Если линия поддержки устоит, золото сформирует четвертый бычий шаблон (если быть точнее, расширит третий). При этом симметричный треугольник будет расширяться предположительно с такой же динамикой, демонстрируя, как одинаково нетерпеливы покупатели и продавцы.

Предполагается, что даже продавцы сохраняют «бычий» настрой и просто фиксируют прибыль предыдущего ралли. Как только продавцы развернут свои позиции, а покупатели будут вынуждены выйти за границы модели в поисках нового предложения, первоначальные игроки вернутся на рынок.

Два предыдущих «бычьих» шаблона (малый симметричный треугольник и предыдущая модель H&S) подтверждают эти ожидания. 50-периодная DMA выровнялась с текущей ценой, отмечая точку давления спроса и предложения.

Хотя ничего нельзя предположить наверняка, и впереди нас может ждать серия нисходящих пробоев указанных шаблонов, картина в целом выглядит благоприятной для золота. Учитывая, что цена находится на отметке, в которой пересекаются многочисленные уровни поддержки, тем самым предлагая исключительно редкое соотношение риска и потенциальной прибыли, открытие длинной позиции выглядит логично. Но трейдеры должны неуклонно придерживаться разработанного торгового плана, который составлен исходя из их бюджета и темперамента.

Торговые стратегии

Консервативные трейдеры могут дождаться восходящего пробоя большого симметричного треугольника.

Умеренным трейдерам будет достаточно завершения падающего флага (если его действительно можно считать таковым после отката к нижней границе).

Агрессивные трейдеры могут купить уже сейчас, сделав ставку на два полноценных бычьих шаблона и поддержку 50-периодной DMA; такая позиция обеспечит невероятно привлекательное соотношение риска и потенциальной прибыли.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter