Связь между авторитарными маневрами Китая и тенденциями фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Связь между авторитарными маневрами Китая и тенденциями фондового рынка

28 мая 2020 Elliott Wave
Анализ Elliott Wave International по Shanghai Composite и поведению правительства. Каждая «медвежья фаза» будет питать внутреннюю и внешнюю агрессию Пекина. Случай с Гонконгом - только последний. Но это явление может коснуться и Европы. И особенно Италии.

Существует взаимосвязь между нисходящими фазами фондовых рынков и политическим авторитаризмом Китайской Народной Республики. Об этом в интервью AGI заявил главный аналитик Elliott Wave International по Азиатско-Тихоокеанскому региону Марк Галасевский. И эта тенденция, по мнению Галасевского, касается не только политики Китая: «Граждане других мировых рынков, где стоимость акций в последние годы значительно снизилась, например, в Европе и Италии, - объясняет он, - должны остерегаться подобных разрушений социальных свобод в их обществах».

Рыночные цены, в свою очередь, «отражают социальный климат, а когда он падает, то же самое справедливо и для социальной сплоченности».

Возвращаясь к фокусу Elliott Wave International на Китае и текущем кризисе в Гонконге, существует эффективная связь между медвежьим рынком и более агрессивными или авторитарными действиями правительства Пекина. Анализ взят в качестве ссылки на индекс Шанхайской фондовой биржи, начиная с 2007 года. По словам Галасевского, длительные спады сопровождаются «подавлением»: гонконгское вмешательство в области регулирования национальной безопасности «является лишь последней демонстрацией».

Связь между авторитарными маневрами Китая и тенденциями фондового рынка


Вслед за тенденцией индекса Shanghai Composite в обратном направлении первые «решительные социальные перемены» начались в 2012 году, когда Китай начал размещать военные объекты на островах в Южно-Китайском море. Эта тенденция, - продолжает аналитик Elliott Wave International, - ускорилась в 2013 году, когда коммунистическая партия консолидировала власть вокруг нового лидера Си Цзиньпина. «Но правительство Пекина, отмечает Галасевский, проявило свои подлинные оруэлловские оттенки в 2017 году, когда недавно сформированный Совет национальной безопасности распорядился о массовом заключении мусульман в лагерях перевоспитания в Синьцзяне».
Строго говоря, последующая медвежья фаза рынка, последовала за очередным авторитарным поворотом в 2018 году, когда Национальное народное собрание сняло конституционную связь двойного мандата с президента, открыв Си Цзиньпину способ сохранить свои позиции.

В настоящее время "Китай также ведет себя агрессивно по отношению к Индии в вопросе о границе, установленной войной 1962 года". И теперь, на новом этапе снижения стоимости акций, «Китай использует кризис Covid-19 для достижения своих авторитарных целей в Гонконге и других городах, поддерживая их с помощью инвестиций в технологии стоимостью 1,4 триллиона долларов, которые позволят расширить уровень наблюдения».

Периоды падения фондовых рынков, кажется, предлагают плодородную почву для столкновений между авторитаризмом и антиавторитаризмом. Ученый по-прежнему указывает не только на Гонконг: «Европа, например, не была защищена от настроений против истеблишмента после падения стоимости акций в течение последних двух десятилетий. От «брекситеров» в Великобритании до желтых жилетов во Франции с появлением движения «Пять звезд» в Италии, отрицательный климат медвежьего рынка в Европе, - заключил Галасевский, - вдохновили общественные движения всех цветов, чтобы они стали более шумными».

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter