Anheuser-Busch, потому что растет спрос на алкоголь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Anheuser-Busch, потому что растет спрос на алкоголь

28 мая 2020 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Сегодня у нас спекулятивная идея: взять акции производителя алкоголя Anheuser Busch Inbev NV на фоне того, что растет потребление алкогольных напитков.

Потенциал роста: до 10% в абсолюте.

Срок действия: до 7 месяцев.

Почему акции могут вырасти: потому что компания платит щедрые дивиденды, а еще растет спрос на ее продукцию.

Как действуем: берем сейчас примерно 47 $ за штуку.

На чем компания зарабатывает

Anheuser-Busch производит алкоголь. Портфолио компании в основном состоит из пива, но есть и разные коктейли, и безалкогольные напитки. Многие ее бренды хорошо известны в России, например пиво Stella Artois и Budweiser.

Согласно годовому отчету, 29,2% выручки приходится на Северную Америку, в основном США, 21,8% — на Центральную Америку, 19,3% — на Южную Америку. 15,7% выручки — это Европа, Ближний Восток и Африка, а оставшиеся 14% — это Азиатско-Тихоокеанский регион.

Аргументы в пользу компании

Алкоголь как средство от карантина. У нас уже были идеи по алкогольным компаниям, см. Molson Coors и Brown-Forman. Там мы подробно обсуждали, как и почему будут расти продажи алкоголя, и здесь повторяться не будем. Отметим главное: в США спрос на алкоголь вырос.

У Anheuser-Busch все было не так хорошо в минувшем квартале: отгрузка продукции в апреле просела на 9,3% из-за того, что закрылись заводы в Мексике, Перу и ЮАР. Еще закрылись бары и рестораны, где реализуется треть продукции компании. Все это привело к небольшому снижению выручки.

Но карантин постепенно снимают, экономика оживает. Например, уже начала расти посещаемость заведений общепита в США.

Мы можем ожидать, что потребление продукции Anheuser-Busch вернется на прежний уровень в ближайшее время. Впрочем, наибольшего роста нам следует ждать не от возвращения людей в рестораны и бары, а от увеличения потребления пива и других видов алкоголя вне заведений.

Anheuser-Busch, потому что растет спрос на алкоголь



Надежные и щедрые. Даже с небольшой просадкой в этом квартале Anheuser-Busch продолжает зарабатывать деньги и оставаться прибыльной. В период, когда многие компании терпят тяжелые убытки, это большое достоинство в глазах многих инвесторов. P / E компании составляет 26,3, что выглядит адекватно.

Еще компания платит 2 $ дивидендов на акцию в год, что с текущей ценой акций 47 $ дает очень солидную дивидендную доходность около 4,25% годовых. При этом нынешние размеры дивидендов — это примерно половина от прежнего уровня: компания сократила их в два раза в апреле этого года.

Дивиденды порезали относительно недавно, так что нет причин опасаться того, что это повторится в ближайшие полгода. Зато можно ожидать наплыва в эти акции любителей пассивной доходности, благодаря которым акции подорожают.


Выручка и прибыль за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Что может помешать

Проклятие экспортера. Итоговый квартальный результат считается в долларах, тогда как большую часть выручки компания получает в других валютах. Это может стать проблемой, если доллар сильно укрепится.



Цены на сырье. Компания использует различное сырье: рис, пшеницу, сахар, кукурузу, алюминий и т. д. Цены на это сырье могут сильно колебаться, что влияет на итоговую маржу компании.

Огромные долги. Сумма задолженностей компании составляет 152 млрд долларов, тогда как в распоряжении компании примерно 14 млрд долларов. Компания уже один раз порезала дивиденды в этом году, и маловероятно, что она снова сделает это в скором времени, но все же размер долгов беспокоит.

Что в итоге?

Акции можно брать сейчас по 47 $. Я рассчитываю, что их можно будет продать примерно за 51,5 $ в течение следующих 7 месяцев.

У компании умеренный P / E, у акций очень высокая дивидендная доходность, и, наконец, компания даже в такую лихую годину обошлась без убытков, а ее бизнес довольно стабилен. С учетом этого акции Anheuser-Busch весьма привлекательны.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter