Минтруд предложил отправить россиян на общественные работы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минтруд предложил отправить россиян на общественные работы

28 мая 2020 finanz.ru
Министерство труда и социальной защиты предложило новые меры поддержки россиян в связи с пандемией COVID-19, сообщает РИА Новости.
По задумке ведомства, для тех, кто оказался под риском увольнения, следует организовать общественные работы. Компаниям, которые организуют такую практику для своих сотрудников, компенсируют часть расходов.
Кроме того, предлагается на три месяца размер минимального пособия по безработице с 1500 до 4500 рублей и распространить доплату в 3000 рублей на детей на тех, кто потерял работу до 1 марта.
Индивидуальным предпринимателям, которые уже не смогу открыть бизнес после карантинных мер, предлагается выплатить пособие в размере МРОТ - 12130 рублей.
«Существенный рост безработицы - это общемировой тренд... Но благодаря мерам поддержки бизнеса и населения, в России на данный момент удалось избежать кратного роста этого показателя. Ситуация на рынке труда России лучше, чем в ряде развитых стран», - заявил глава Минтруда Антон Котяков.
Он напомнил, что, например, в США безработица выросла втрое, до 14,7%, а в Канаде - в полтора раза, до 13%.
По данным Росстата, в апреле численность безработных выросла на четверть, или 800 тысяч человек. Уровень безработицы составил всего 5,8%. «Но цифру сложно интерпретировать как знак финансового благополучия домохозяйств; она скорее указывает на то, что большинство компаний заставило уйти своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска», - говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.
По оценке Центра макроэкономического анализа краткосрочного прогнозирования, из-за карантинных мер, введенных в крупных городах, и массовой остановки бизнеса временно или навсегда лишатся работы 15,475 миллиона россиян.
«Ударом ниже пояса» переход к особу особому режиму самоизоляции уже стал для предприятий розничной и оптовой торговли. В этом секторе не востребованными могут остаться 4,192 миллиона работников, или 5% рабочей силы в стране.
Паралич торговли на уровне розницы бьет по логистике - транспортные компании и операторы складов могут оставить без работы 1,525 миллиона человек.
Третье место среди жертв пандемии занимают гостиницы и рестораны: 1,395 млн сотрудников сферы гостеприимства и общественного питания рискуют пополнить армию безработных.
К ним могут присоединиться 1,268 млн человек занятых в строительстве. Это в том числе трудовые мигранты, не имеющие ни медицинской страховки, ни возможности вернуться на родину.

Путин пообещал МРОТ потерявшим бизнес предпринимателям

Президент России Владимир Путин считает, что предпринимателям, бизнес которых закрылся из-за пандемии коронавируса, следует выплачивать максимальные пособия по безработице.

«Считаю правильным поддержать индивидуальных предпринимателей, которым пришлось прекратить свою деятельность после 1 марта этого года. Для них, согласен, нужно установить пособие по безработице по верхней планке, а именно - 12 тысяч 130 рублей (размер МРОТ - ред.) и выплачивать его в течение трех месяцев», - сказал глава государства на совещании по ситуации на рынке труда.
«Кроме граждан, работающих по найму, с трудностями столкнулись и многие индивидуальные предприниматели», - отметил Путин. Он констатировал, что «сейчас регионы начинают постепенно выходить из режима ограничений, деловая активность восстанавливается, в том числе и в сегменте малого бизнеса».
Президент также согласился с предложением увеличить минимальное пособие по безработице.

«За помощью в службы занятости обращаются и граждане, у которых нет подтвержденного дохода, достаточного стажа по прежнему месту работы или они вовсе не были официально трудоустроены, такое, к сожалению, бывает», - констатировал глава государства. По его словам, «в этом случае предусмотрен минимальный размер пособия по безработице 1,5 тысяч рублей». «Конечно же, этого мало, такие люди сейчас также нуждаются в поддержке государства, поэтому давайте с 1 мая текущего года, то есть задним числом, увеличим минимальное пособие по безработице втрое - до 4,5 тысяч рублей», - указал Путин. Он уточнил, что в таком объеме пособие будет выплачиваться в течение трех месяцев - до 1 августа.
Президент подчеркнул, что деньги на эти меры в бюджете имеются. «Прошу правительство в самые сжатые сроки подготовить необходимую нормативную базу по всем предложенным сегодня решениям и отработать взаимодействие с регионами», - потребовал глава государства.
Ранее на нынешнем совещании премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о планах увеличить минимальный размер пособия для всех безработных россиян, а не только тех, кто потерял работу в период эпидемии коронавируса. Также он считает целесообразным распространить на индивидуальных предпринимателей, которые вынуждены были прекратить свою деятельность, такое же пособие по безработице, как и то, которое получают граждане, потерявшие работу в период эпидемии.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter