Volkswagen готовит две крупные сделки в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Volkswagen готовит две крупные сделки в Китае

28 мая 2020 finversia.ru | Volkswagen
Volkswagen AG близок к тому, чтобы завершить свои крупнейшие инвестиционные сделки с китайскими производителями электромобилей.

Немецкий автоконцерн продолжает свою экспансию на крупнейший в мире рынок экологически чистых автомобилей. Компания готова купить 50% Anhui Jianghuai Automobile Group Holding. Согласно данным анонимных источников Рейтер, сумма сделки составит не менее 3,5 млрд юаней.

Volkswagen также настроен стать крупнейшим акционером EV battery maker Guoxuan High-tech Co Ltd. Обе сделки могут быть заключены уже в ближайшую пятницу.

Немецкий автопроизводитель отказался от комментариев.

Данные сделки подчеркивают, что Volkswagen стремится сохранить свой статус крупнейшего иностранного автопроизводителя в Поднебесной, даже когда правительственные меры по борьбе с вирусом сокращают продажи. К тому же на рынке существует конкуренция в лице Tesla Inc, которая в прошлом году стала первым иностранным автопроизводителем, полностью владеющим заводом в Китае.

В конце прошлого года в стране было продано 25 млн автомобилей, а как раз перед тем, как коронавирус был впервые зарегистрирован в декабре, правительство планировало, что 25% годовых продаж транспортных средств в 2025 году будут составлять электромобили.

После завершения сделки Volkswagen планирует инвестировать часть капитала в свое новое предприятие и усилить мощности на производстве с помощью модульной платформы MEB, конструкции, позволяющей эффективно производить различные модели комплектующих для электромобилей.

Акции JAC выросли на 10%, торгуясь на самом высоком уровне с середины апреля прошлого года.

Торгующийся на Шанхайской бирже JAC на прошлой неделе заявил, что его материнская структура планирует привлечь стратегического инвестора, который не внесет изменений в контроль предприятием.

Покупка Volkswagen доли в Guoxuan, также базирующейся в Хэфэе, ознаменовала бы его первое прямое владение китайским производителем батарей.

Он планирует купить около 27% Guoxuan в основном через дисконтированное частное размещение акций, а также у основного акционера Zhuhai Guoxuan Trading Ltd, который владеет 18%, и основателя Ли Чжэня, которому принадлежит 12%, сообщил источник Рейтер.

Исходя из рыночной капитализации Guoxuan в размере 4,3 млрд долларов, доля 27% будет стоить около 1,16 млрд долларов.

Стоит не забывать, что сделки еще не завершены, и размер инвестиций может измениться по мере продолжения переговоров, отмечают эксперты.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter