Санкции США в отношении Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкции США в отношении Китая

28 мая 2020 Банк Санкт-Петербург
Санкции США в отношении Китая

Макростатистика в США

Увеличение запасов нефти

В МИРЕ.

Утром активы по всему миру преимущественно подрастают. Поводом для оптимизма остается постепенное восстановление деловой активности крупнейших мировых экономик, в том числе в США, где в той или иной мере карантин ослаблен уже во всех штатах. Инвесторы также проигнорировали продолжившиеся накануне нападки США в адрес Китая – санкции за гонения уйгуров прошли слушания в Палате представителей и отправились на подпись Д. Трампу. Добавило негатива и заявление госсекретаря США М. Помпео о потере Гонконгом автономии от Китая, а также о том, что регион больше не сможет рассчитывать на особое отношение США. В совокупности это создает риски для сохранения Гонконгом статуса финансового и делового центра Азии вне Китая и Японии. На этом фоне гонконгский индекс Hang Seng потерял в четверг более 1% несмотря на всеобщий позитив. Американские S&P500 и Dow Jones накануне прибавили 1,5% и 2,2%, утром фьючерсы в плюсе на 0,1% и 0,5% соответственно. Японский NIKKEI вырос на 2,3% вслед за США, китайский SSEC также по итогам торгов остался в зеленой зоне несмотря на негативный фон, рост составил 0,3%.

Сегодня рынки продолжат оценивать сообщения о перспективах восстановления мировой экономики, тема антикитайских санкций также остается в повестке. Инвесторы сегодня не отреагировали на усиление конфронтации США и Китая, однако дальнейшая эскалация конфликта несет риски для торговой сделки и дальнейших перспектив взаимоотношения этих стран. Помимо политических факторов, на сегодня намечена публикация важной макростатистики – будет представлен отчет о динамике заказов товаров длительного пользования в США, опрошенные Reuters аналитики ожидают снижения показателя на 19% относительно марта. Этот результат по-видимому останется дном кризиса промышленности, учитывая, что в течение всего мая происходило смягчение карантинных режимов. Еще одним важным событием станет публикация данных о поданных заявках на пособие по безработице, от которых ждут дальнейшего плавного снижения числа обращений, на этой неделе до 2,1 млн против 2,4 млн неделей ранее. Ощутимые отклонения показателя могут повлиять на настроения инвесторов и локально отразиться в динамике торгов.

Котировки нефти сегодня продолжили коррекцию, стоимость Brent снижается на 2%, сейчас североморская смесь торгуется вблизи $34/барр. Поводом для такой динамики стал негативный отчет API о коммерческих запасах нефти в США, которые по данным института выросли на 8 млн барр. после снижения неделей ранее. Сегодня инвесторы продолжат реагировать на официальные данные от EIA.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Российские активы утром торгуются разнонаправленно, несмотря на позитив на мировых площадках рубль теряет около 0,2% и торгуется вблизи 71,1 руб./$, поводом остается снижение нефтяных котировок, индекс МосБиржи напротив прибавляет 0,7%. Определяющим фактором в российском сегменте остается аппетит глобальных инвесторов к риску, а также высокая волатильность нефтяных котировок. Курс, вероятно, останется вблизи 71 руб./$, мы не видим повода для существенного укрепления в ближайшее время

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter