Четверть россиян назвали коронавирус выдумкой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четверть россиян назвали коронавирус выдумкой

28 мая 2020 finanz.ru
Каждый четвертый житель России полагает, что эпидемии коронавируса SARS-CoV-2, которым, по данным Университета Джона Хопкинса, в мире заразились почти 5 миллионов человек, не существует.
Таковы результаты опроса Высшей школы экономики, в котором участвовали более 30 тысяч человек в возрасте от 20 до 60 лет из всех регионов РФ. Выводы исследования приводит в четверг РИА Новости.
23,2% респондентов, опрошенных с период с 18 марта по 26 мая, назвали пандемию «выдумкой заинтересованных лиц», участвующих, по их мнению, в некоем общемировом заговоре.
Еще 9,6% заявили, что угроза нового вируса преувеличена, и он не опаснее обычного сезонного гриппа.
Особенно много Covid-диссидентов на Кавказе. В Южном федеральном округе, по данным ВШЭ, их доля достигает 41%.
В Северной Осетии многие жители полагают, что коронавирусная инфекция выдумана для облучения и чипирования людей. Об этом cообщил глава республики Вячеслав Битаров, комментируя инцидент рядом с селением Ногир, где граждане сожгли вышку 5G.
«Многие утверждают, что никакой опасности нет, что это организовано какими-то мировыми силами, которые заинтересованы в том, чтобы людей загнать, как мне говорили некоторые участники митинга, в резервации, поставить потом антенны 5G, облучить, чтобы они потеряли сознание, и потом будут чипировать. И немало таких людей», - рассказал Битаров.
По данным оперативного штаба на четверг, 28 мая, общее число выявленных случаев коронавируса в РФ достигло 379,1 тысячи. Доля россиян, у кого среди родственников, друзей или знакомых есть заболевшие COVID-19, выросла с 4,9% до 16,6%, показал опрос ВШЭ.
Несмотря на это, по мере снижения доходов неприятие режима самоизоляции в обществе растет: если в начале апреля 15,9% респондентов были не согласны с ограничениями, то в конце мая их доля достигла 32,4%.
По данным ВЦИОМа на 2018 год, две трети россиян верят в существование мирового правительства - «некоей организации или группы лиц, которая влияет на все мировые процессы, контролирует действия властей многих государств».
Большинство - 23% - считают, что участниками мирового правительства являются «олигархи, богатые, банкиры и финансисты». Еще 8% отводят эту роль «Америке», 3% - «Рокфеллерам», а 2% - «масонам».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter