Акции Boeing растут на премаркете на 4,5%. Разбираемся в причинах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Boeing растут на премаркете на 4,5%. Разбираемся в причинах

28 мая 2020 БКС Экспресс | Boeing Карпов Константин
Что произошло

После закрытия основных торгов в среду Boeing (BA) сообщил о начале принудительного увольнения 6770 сотрудников из примерно 12 000 запланированных увольнений в США. Ранее компания уже согласовала добровольный уход около 5000 сотрудников. Все эти люди получат выходное пособие, страховку и прочие компенсации.

Еще одна позитивная новость — частичное возобновление производства авиалайнера 737 Max на заводе в Рентоне, штат Вашингтон. Компания планирует внести более дюжины изменений в проект с целью повышения надежности и качества лайнера. Сборка самолетов была приостановлена еще в январе 2020 г. А с марта 2019 г., после второй катастрофы лайнера, весь флот 737 Max по всему миру был вынужден простаивать на земле, дожидаясь окончательного расследования и отзыва самолетов.

Что это значит

Акции Boeing растут на премаркете на 4,5%, поднявшись выше $155 на фоне новостей о начале сокращений персонала и возобновлении производства самолетов 737 Мaх. Слухи о масштабных сокращениях ходили давно. Компания планирует до конца этого года сократить 10% штата, насчитывающего 160 тыс. человек по всему миру.

Акции компании позитивно реагируют на возможность крупнейшего игрока подстраиваться под текущие экономические условия. Сокращения не только позволят компании сэкономить на зарплатном фонде в этот непростой период. Это вынужденная мера, так как эмитент столкнулся с существенным снижением новых заказов и краткосрочными проблемами у заказчиков, которые должны были забирать самолеты в этом году. В компании отмечают резкое снижение в сегменте сопутствующих услуг, хотя этот сегмент по итогам I кв. 2020 г. единственный остался прибыльным и даже нарастил доход на 8% г/г.

К сокращению персонала могло привести нарушение цепочки поставок, так как 17 000 контрагентов компании также оказались в сложном положении. По итогам I кв. выручка Boeing сократилась на 26%, а операционный денежный поток стал отрицательным и составил -$4,3 млрд.

В пресс-релизе Boeing отметили некоторые позитивные изменения на рынке. Некоторые клиенты компании сообщают о превышении количества новых бронирований над отменой билетов. Также стоит отметить, что Boeing — это не только пассажирские лайнеры. Существенная часть компании занята космическими разработками и оборонными технологиями. По заявлению менеджмента, данный сегмент в последнее время достиг хороших результатов. В I кв. 2020 г. его выручка сократилась всего на 8% г/г.

В середине мая компания поставила сотый самолет P-8A Poseidon для ВМФ США. Также BA получил $ 3,1 млрд контракт на разработку ракетной системы для того же ВМФ США.

Таким образом, Boeing постепенно возвращается к обычной операционной деятельности. Новости о возобновлении сборки 737 Max могут и далее оказывать поддержку компании. Скорее всего, на горизонте 1–3 лет бизнес Boeing будет заметно менее масштабным, чем до приземления 737 Max и пандемии коронавируса. Возможно, часть потерь перекроют заказы Минобороны США и других клиентов в сфере оборонки. В Boeing заявляют, что бизнес-план будет часто меняться на протяжении года, поэтому после существенного восстановления котировок пока нельзя исключать возможность очередной коррекции.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter