ING: австралийский доллар может пасть жертвой политики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ING: австралийский доллар может пасть жертвой политики

28 мая 2020 Pro Finance Service | AUD|USD

Обострение противоречий между США и Китаем выйдет боком австралийской валюте.

Австралийский доллар вернул значительную часть потерь, понесенных в этом году, но валютные стратеги ING полагают, что потенциал дальнейшего восстановления выглядит ограниченным, а риски снижения растут.

В банке обращают внимание на то, что драйвером улучшения динамики аусси стали надежды на позитивный эффект снятия карантинных ограничений в ряде ключевых экономик и рост цен на сырьё, однако на смену страху перед пандемией приходит беспокойство относительно нового витка эскалации отношений между США и Китаем. Учитывая, что Австралия идёт в фарватере американской политики, а экономически сильно зависит от Китая, её позиции выглядят весьма уязвимыми.

В ING обращают внимание на то, что пока меры Китая, такие, как введение пошлин на ячмень и говядину из Австралии, не предполагали значительного эффекта и были своего рода посланием. Однако теперь, когда на среди участников рынка стали слышны разговоры о возможности создания барьеров для импорта угля в Китай, у быков по аусси появился повод для беспокойства. Аналитики и трейдеры полагают, что второй в мире потребитель угля примет меры для поддержки национальных производителей посредством ужесточения правил импорта и начнёт, вероятно, с поставщиков термального угля из Австралии. Эксперты не думают, что поставки будут полностью прерваны, одна для австралийской экономики, столкнувшейся с сильнейшим спадом за последние тридцать лет, удар будет ощутимым — 23% всего австралийского угля экспортируется в Китай.

Стратеги ING отмечают, что вопрос о полном запрете импорта угля из Австралии пока не стоит, однако в случае роста напряженности в отношениях материализация такого сценария выглядит возможной. В этом случае речь пойдёт о вовлечении Австралии в торговую войну с Китаем, что даст повод для беспокойства относительно ограничений для других жизненно важных для Австралии статей экспорта, в частности железной руды и даже СПГ. При таком развитии событий от AUDUSD можно будет ожидать возвращения к уровням в 0.60, пока же риск обострения отношений Австралии и Китая дает повод ожидать, что аусси будет отставать в сравнении с другими циклическими валютами. ING придерживается прогноза по AUDUSD на второй квартал на уровне 0.64.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter