Как потерять деньги на инвестициях в самый лучший фонд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как потерять деньги на инвестициях в самый лучший фонд

29 мая 2020 Доходъ
Индекс S&P500 и фонд CGM Focus, 2000-2010гг. Источник: Refinitiv Datastream, УК ДОХОДЪ
Самым успешным инвестиционным фондом с 2000 по 2010 годы был CGM Focus Fund (CGMFX). Его среднегодовая доходность составила 18% годовых против почти нулевой (0.69%) доходности индекса S&P500. В общем вы могли бы увеличить свой капитал в 5 раз в долларах за 10 лет и это несмотря на лопнувший пузырь доткомов в 2000 году и Великую Рецессию 2008 года.

Это великолепная доходность, но согласно модели компании Morningstar, средний инвестор фонда фактически терял 11% в год (и в некоторые моменты даже больше - до 16% годовых). Это не опечатка: фонд рос с темпом 18% годовых, но его средний инвестор потерял 11% годовых.

Всё потому, что инвесторы вели себя... как люди. Они пытались определить время покупки и продажи. Например, огромные деньги пришли в фонд в 2007 году после бурного роста... чтобы испытать падение на 48% в следующем году. В начале 2009 года, на минимумах рынка, фонд испытал крупнейший отток инвесторов.

Инвесторы принимали эмоциональные решения, основываясь на недавних событиях, неоднократно меняя свою позицию, и, как это обычно бывает в таких случаях, в самое неподходящее время.

Похоже, что то подобное происходит и сейчас в фондах, инвестирующих в золото.

По оценкам «Денег», основанным на данных Investfunds, за первые четыре месяца частные инвесторы вложили в фонды этой категории 3,6 млрд руб., что в пять раз больше подобных инвестиций за весь 2019 год. (Коммерсант Деньги, 28 мая 2020 года)

Вывод, который можно сделать из этой ситуации состоит в том, что вам следует определиться со своей стратегией и придерживаться ее. Если вы не можете терпеть просадку в 48%, вам не следует инвестировать значительную часть капитала в фонды акций как и строить стратегию на попытках выбирать время покупки и продажи бумаг.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter