24 августа 2015 года: новый Чёрный понедельник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


24 августа 2015 года: новый Чёрный понедельник

29 мая 2020 Открытие | Открытый журнал Суховарина Валентина
Услышав словосочетание «чёрный понедельник», сразу возникает ассоциация с Великой депрессией и событиями, которые ей предшествовали. Но и после этого случались кризисы, пугающие своей масштабностью и возможными последствиями. 24 августа 2015 года — один день из жизни шанхайской биржи, пустивший панику по всему миру, когда разные фондовые индексы дружно падали, обновляя рекорды. Так, Dow Jones впервые в истории потерял сразу тысячу пунктов.

Предпосылки и причины краха фондового рынка

На протяжении тридцати лет Китай прогрессировал огромными темпами, опережая даже оптимистичные прогнозы: рост ВВП за период 1991–2014 ни разу не упал ниже 7%, а в отдельные годы (1992 и 2007) даже превысил 14%. Экономика страны стала второй в мире после США, а её доля на мировом рынке составила 20%.

В последние годы наметилась тенденция к снижению скорости. Так, в 2014 году показатель составил 7,4%, наступивший 2015-й сохранил ту же динамику. Дополнительным признаком спада в экономике стал уровень PMI — индекса деловой активности: в норме его значение не должно падать ниже 50, а на протяжении полугода, предшествующего новой чёрной дате, оно ни разу не превысило эту цифру.

Параллельно с экономическим ростом страна наращивала объёмы заёмных средств: в 2014 году относительный уровень долга достиг пиковой для себя отметки в 282%. Темпы кредитования намного обгоняли рост ВВП, и в итоге Китай попал в кредитную ловушку. Фондовый рынок при этом продолжал расти и за год перед обвалом прибавил 150%, но уже в июле 2015-го потерял 34% от максимума в предыдущие месяцы.

Избыточные вложения в Китай привели к перенасыщению продукцией в промышленном секторе и недвижимости, а из-за общего ухудшения экономических показателей в мире снизились объёмы экспорта. Ещё на один косвенный признак проблем указал комментарий Айвана Глазенберга, руководителя крупной компании по поставкам сырья Glencore. Он отметил, что Китай, который занимает лидирующие позиции по импорту нефти, заметно сократил ввоз углеводородов в первой половине 2015 года.

Для предотвращения паники власти КНР обещали разрешить пенсионному фонду вкладывать до трети своих активов в акции и облигации на фондовом рынке и вливали средства для поддержания ликвидности. Китайские брокеры также получили рекомендацию направлять собственные средства на поддержку рынка. Но среди инвесторов тревога за свои деньги продолжала нарастать.

Дополнительным провоцирующим фактором стали действия Народного банка Китая: 11 августа 2015 года он девальвировал юань почти на 2%. Это было сделано для поддержания конкурентоспособности китайской промышленности и наращивания экспорта. В глазах инвесторов ситуация выглядела иначе, поэтому фондовый рынок отреагировал падением. Также просели валюты разных стран, особенно российский рубль.

Проблемы возникали не только в Китае. Было ещё несколько тревожных факторов:

экономики многих развитых стран показывали не лучшую динамику, а некоторые, например, Япония или Канада, даже имели признаки рецессии;

котировки на сырьё постепенно снижались, и предпосылок на изменение ситуации не было;

накалялась обстановка из-за монетарной политики разных стран, в частности, тревожными выглядели сообщения о планах ФРС США поднять процентные ставки.

Что случилось на биржах 24 августа 2015 года

В пятницу 21 августа 2015 года индекс PMI опустился до минимума за последние шесть лет. Инвесторы начали массово избавляться от акций китайских компаний. На нью-йоркской фондовой бирже индексы Dow Jones и S&P 500 потеряли по 3%, а NASDAQ-100 — 4,28%. В подобных ситуациях обычно вмешивалось государство для регулировки положения, но руководство КНР не предприняло дополнительных мер. В выходные рынок остался без поддержки.

В понедельник с началом открытия торгов биржевые показатели полетели вниз. К моменту закрытия индексы восточных фондовых рынков заметно просели: китайский Shanghai Composite потерял 8,5% (за три месяца потери составили почти 30%), Shenzhen Composite — 7,7%. Японский Nikkei снизился на 4,6%, австралийский S&P/ASX200 — на 4,1%, Hang Seng Гонконга — на 5,8%.

Европа не отставала: основные индексы существенно сдавали свои позиции. Так, FTSEurofirst300 потерял 7,2%, САС40 Франции — 5,6%, Xetra DAX Германии — 4,9%, FTSE100 Британии — 5,8%. Российский РТС просел на 4,8%.

США не только сохранил тенденцию, но и отреагировал гораздо острее. Так, индекс Dow Jones обновил рекорд, потеряв сразу 1 089 пунктов — чуть больше 6%. К концу дня часть позиций была отыграна, и при подведении итогов просадка составила 3,58%. S&P 500 и NASDAQ-100 снизились на 3,49% и 3,03% соответственно. Просел и сам доллар. Снизить потери удалось благодаря вливанию наличности на рынки со стороны ФРС.

Подобная реакция рынка США связана с несколькими факторами:

снижение котировок акций компаний, чьи производства расположены на территории Китая;
прогнозы об отмене повышения ставок ФРС для стабилизации ситуации.

Последствия китайского Чёрного понедельника

Действия, который предпринимали власти Китая на протяжении нескольких месяцев для поддержки рынка, оказались малоэффективными, поэтому после Чёрного понедельника они прекратились. Спад в экономике продолжился, и в начале следующего года фондовый рынок ждал очередной крах: в первый день работы основной индекс шанхайской биржи CSI300 потерял 7%. Комиссия по рынку ценных бумаг приняла решение досрочно закрыть торговую сессию.

Следующий обвал случился 29 февраля 2016 года, когда Shanghai Composite обновил минимум с ноября 2014 года. Это происходило на фоне очередного снижения КНР курса национальной валюты по отношению к доллару. После этого международное агентство Moody’s, которое занимается анализом рисков, изменило прогноз по кредитному рейтингу страны со «стабильного» на «негативный».

Проблемы в экономике такой мощной державы, как Китай, не могли пройти без последствий для всего мира. Девальвации юаня 11 августа 2015 года привели к глобальным потерям рынка акций и составили 5 трлн долл. капитализации. Часть биржевых индексов Азии и Европы на фоне событий Чёрного понедельника перешли в медвежий тренд.

Нестабильность рынков в КНР привела к отсрочке повышения процентных ставок ФРС: изначально прогнозировалось, что Комитет по операциям на открытом рынке объявит о таком решении после сентябрьского заседания, но этого не произошло. Ставку повысили на 25 пп впервые за девять лет только в декабре 2015-го. Новость была ожидаемой и не вызвала существенных изменений тенденций на бирже.

Снижение темпов экономического роста и нарастающих проблем привело к сокращению потребления углеводородов — спрос на сырьё стал падать. Этот фактор в совокупности с риском выхода на рынок иранской нефти привёл к просадке цен: они достигли минимума с 2009 года.

24 августа 2015 года: новый Чёрный понедельник


Вслед за нефтяными котировками на фоне событий в Китае обвалился рубль, установив новый антирекорд: в конце дня 24 августа 2015 года доллар перевалил за 70 рублей, а евро стал стоить 82 рубля. Девальвация национальной российской валюты достигла пика после предыдущего этапа в декабре 2014. Экономика нашей страны, во многом зависящая от цен на углеводороды, оказалась в ещё более шатком положении, учитывая нарастающие санкции за Крым со стороны Запада.

Индекс Bloomberg Commodity, который следит за 22 видами сырьевых контрактов, на фоне спада китайской экономики обновил 16-летний минимум. Цены на лондонском фондовом рынке на медь и алюминий снизились до уровня шестилетней давности, потеряв 3% и 1,4% соответственно. Никель снизился на 5,8%, свинец — на 3,4%, олово — на 2,5%.

Чёрный понедельник в Китае 24 августа 2015 года в очередной раз показал, к чему приводит переоценённость рынков. Падение биржи оголило проблемы мировой экономики в целом и отдельных стран в частности и показало, насколько шатко и в то же время взаимосвязано современное положение дел в международном пространстве.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter