ВТБ Капитал не исключает рост золота до $2000 за унцию в 2020 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВТБ Капитал не исключает рост золота до $2000 за унцию в 2020 году

29 мая 2020 Мои Инвестиции | Gold (XAU/USD)

Глава компании с активами на $35,5 млрд дал рекомендации по акциям, прокомментировал рынок облигаций и считает, что золото должно быть одним из активов в портфеле инвестора.

Замедление экономик из-за пандемии коронавируса вполне может поднять котировки золота до 2000 в перспективе ближайшего года, заявил глава ВТБ Капитал Инвестиции Владимир Потапов. Под управлением организации находятся активы на $35,5 млрд. Потапов рекомендовал порядка 5% инвестпортфеля выделить на золото.

Цена золота на спот-рынке выросла 18 мая до 1765,05 за тройскую унцию, что является максимумом за девять с половиной лет. Затем котировки снижались и вчера впервые с 13 мая опускались ниже 1700 за унцию, но завершили день выше указанного психологического уровня поддержки. Сегодня золото подорожало на 0,35% до 1715,05 за унцию.

По мнению эксперта ВТБ Капитал, некоторые производители драгоценных и промышленных металлов выглядят бенефициарами текущей рыночной волатильности.

Сейчас разумно начать постепенно увеличивать позицию в российских акциях, считает Владимир Потопов. Он отнес компании отраслевого индекса «Электроэнергетики» к защитным бумагам, напомнив, что он традиционно обеспечивает высокую дивидендную доходность вплоть до 12%. Металлургический сектор имеет потенциал роста, используя в качестве драйвера восстановление экономики Китая, заявляет эксперт.

По итогам закрытия торгов в четверг, 28 мая, дивидендная доходность индекса МосБиржи за последние 12 месяцев составляла 7,1%.

Также глава ВТБ Капитал прокомментировал ситуация на рынке рублевого госдолга, где последние недели наблюдалось ралли. Длинные и среднесрочные ОФЗ исчерпали потенциал роста, а бумаги на коротком конце кривой доходности еще могут прибавить в цене, считает Потапов.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter