Площадка двух брокеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Площадка двух брокеров

На новом рынке акций RTS Standard регистрируется все больше сделок, но при этом львиную долю оборота генерируют два маркет-мейкера. Рядовым клиентам фондовые посредники только начинают предлагать доступ в этот сектор
8 мая 2009
На новом рынке акций RTS Standard регистрируется все больше сделок, но при этом львиную долю оборота генерируют два маркет-мейкера. Рядовым клиентам фондовые посредники только начинают предлагать доступ в этот сектор.

Торги на рынке акций, получившим название RTS Standard, начались 23 апреля. «Ф.» подробно рассказывал об этом проекте, обязанным своим появлением кризису. Его отличительные черты – резервирование только части акций и денег на бирже перед заключением сделок, проведение расчетов на четвертый день, единая система управления гарантийным обеспечением с сектором фьючерсов и опционов FORTS.

Частичное депонирование активов вкупе с отсроченными расчетами по сделкам фактически позволяет участникам торгов в течение трех дней пользоваться кредитным плечом, превышающим пропорцию 1 к 1, которая сейчас прямо допускается на рынке акций. Это относится как к покупкам, так и к продажам пакетов. Руководитель ФСФР Владимир Миловидов в ответ на запрос «Ф.» дал следующий комментарий: «Мы в курсе этой темы. В настоящее время готовим новый приказ о регулировании необеспеченных и маржинальных сделок. По мере того, как будет накапливаться опыт, планируем учитывать технические особенности работы различных площадок, в том числе RTS Rtandard».

На сайте РТС текущие размеры гарантийного обеспечения по акциям не приведены. Представитель биржи пояснил, что их расчет происходит так же, как для инструментов срочного рынка. То есть по состоянию на 8 мая участнику торгов нужно было иметь на счету порядка 15% от стоимости пакета для заключения сделки в RTS Standard.

Отметим, что все описанные условия предусмотрены биржей для брокеров. А те уже вправе корректировать их для своих клиентов, желающих торговать в новом секторе.

Результаты работы RTS Rtandard выглядят весьма неплохими для первого этапа. Почти на каждой сессии сделок заключается больше, чем на предыдущей. Так, 7 мая объем дневных торгов составил 2,7 млрд рублей, зарегистрировано более 6 тыс. операций. В этот день на классическом рынке акций РТС прошло 182 сделки на $10,2 млн (335 млн рублей).

В отличие от «классики», представляющей собой «межброкерскую» площадку, RTS Rtandard задумывался как сектор для широкого круга инвесторов. Но пока что вклад рядовых игроков, очевидно, совсем скромен. Об этом можно судить, например, по пресс-релизу брокера «Алор+». Вместе с «Тройкой Диалог» и «Солидом» он является маркет-мейкером – участником торгов, который по соглашению с биржей обязан регулярно выставлять собственные заявки как на покупку, так и на продажу акций в RTS Rtandard.

За период с 23 апреля по 5 мая в секторе прошли операции на 12,2 млрд рублей. Оборот «Алор+» по сделкам, совершенным в интересах клиентов, за этот период составил 7,8 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Однако напрямую сопоставлять эти цифры нельзя, пояснили «Ф.» в пресс-службе РТС. И покупатель, и продавец в таких случаях записывают всю сумму одной и той же сделки на свой счет, а биржа учитывает ее только раз. Но даже с учетом этой поправки «Алор+» контролирует почти треть совокупного оборота.

В отличие от ММВБ, РТС не раскрывает объем сделок каждого участника торгов акциями, однако сообщает о расстановке мест. «Алор+» оказался вторым по итогам апрельских сессий в RTS Standard, его опередила «Тройка Диалог». Получается, что обе компании обеспечили как минимум две третьих оборота в новом секторе.

«До настоящего времени доступ в RTS Standard предоставлялся только нескольким крупным клиентам, которые, понимая принципы этого рынка, сами изъявили желание работать на нем», - комментируют в «Алор+». Широкому кругу инвесторов не предлагался выход в сектор, пока не прошло «тестирование» на реальных сделках, не были отлажены внутренний документооборот и проведение расчетов. Поскольку за минувшие сессии сбоев не выявлено, компания готова обслуживать и обычных игроков.

«Мы понимаем, что в дальнейшем такую долю биржевого оборота нам удержать не удастся, поскольку на рынок выйдут брокеры, которые пока не готовы предоставлять клиентам доступ на RTS Standard», - говорит генеральный директор «Алор+» Михаил Молчанов.

Олег Мальцев

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter