Рубль покажет максимальный майский рост за 11 лет, уровень долговой нагрузки россиян достиг исторического максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль покажет максимальный майский рост за 11 лет, уровень долговой нагрузки россиян достиг исторического максимума

29 мая 2020 Financial One
Интересные новости для начала торгов.
• Рубль покажет максимальный майский рост за 11 лет благодаря восстановлению нефти, стимулирующим программам крупнейших центробанков и государств, снятию карантинных ограничений против пандемии коронавируса, что дает надежды на восстановление пострадавшей от COVID-19 глобальной экономики, сообщает Reuters.

Локальной поддержкой рублю выступали продажи валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, а также иностранный спрос на ОФЗ как в русле внешних тенденций спроса на риск, так и в ожидании дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБР. В первой половине мая на стороне рубля были также продажи валюты Центробанком в счет сделки с пакетом акций Сбербанка, а во второй половине месяца – налоговый период.

Рубль за месяц дорожает к доллару более чем 6%, и лучше был только май 2009 года, когда полным ходом шло «количественное смягчение» ФРС США для преодоления последствий тогдашнего мирового кризиса.

Накануне же вечером рубль достиг максимума с 6 марта, 70,14 за доллар США, заметно подешевевший в четверг на форексе; на стороне российской валюты были дорожавшая нефть и преобладавший на внешних рынках оптимизм, вопреки усилившейся напряженности между США и КНР.

• С понедельника откроются в Москве 47 тысяч непродовольственных магазинов и 9 тысяч предприятий бытовых услуг, сообщил журналистам глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в четверг, пишут РИА Новости.

«Начиная с понедельника 47 тысяч непродовольственных торговых предприятий начнут работать, и 9 тысяч предприятий, отказывающих бытовые услуги», – отметил Немерюк.

Открытие предприятий общественного питания может стать следующим шагом в смягчении мер, принятых из-за распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщил ТАСС в пятницу первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, руководитель департамента торговли Алексей Немерюк.

• Полный отказ от наличных денег из-за распространения коронавирусной инфекции маловероятен, однако тренд на использование их цифровых аналогов продолжится, заявил главный исполнительный директор Deloitte СНГ Иан Коулберн.

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе составляет три-четыре дня. В середине марта ЦБ РФ отмечал, что наличные деньги теоретически могут быть каналом распространения вирусов, поэтому наиболее безопасно во время вспышки коронавирусной инфекции расплачиваться за товары и услуги бесконтактно.

«Заметил, что сейчас если я что-то заказываю на дом, у многих курьеров есть автоматы для оплаты картой. Россия была в авангарде применения цифровых технологий, касается это использования мобильных телефонов или электронных кошельков. Например, я при походе в магазин предпочитаю платить с помощью смартфона и не использовать наличные», – рассказал Коулберн.

«Этот тренд существовал и до коронавируса, сейчас он развился и, вероятно, прочно войдет в нашу жизнь в будущем. Однако полное изъятие наличных денег из экономики маловероятно», – считает собеседник агентства «Прайм».

• Уровень долговой нагрузки россиян по состоянию на 1 апреля достиг исторического максимума, пишут РИА Новости.

«Уровень долговой нагрузки домохозяйств (определяемый как объем обязательных платежей по кредитам в процентах от располагаемых доходов) на 1 апреля 2020 года достиг 10,9% – максимального значения за все время наблюдений», – говорится в сообщении.

Банк России пояснил, что долговая нагрузка росла в первую очередь за счет необеспеченных кредитов. Около 23% российских заемщиков отдавали на платежи по кредитам свыше 80% своего ежемесячного дохода.

Отмечается, что такой уровень долговой нагрузки побил рекорд 2014 – 2015 годов.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $34,94 за баррель, а марки WTI – по $33,22 за бочку.

• Доллар стоит порядка 70,28 рублей, за евро дают 78,13 рубля.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter