Пандемия и новации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия и новации

29 мая 2020 Риком-Траст Абелев Олег
Пандемия изменила отношения среди контрагентов во многих бизнес-процессах. Накануне мы говорили о новых тенденциях в нефтяном бизнесе; сегодня есть смысл поговорить о туризме.

Чиновники мировых туристических ведомств уже открыто говорят о том, что пандемия COVID-19 навсегда изменила отношение к требованиям биологической безопасности во время путешествий в мире, подобно тому, как это было с безопасностью авиаперевозок после терактов 11 сентября.

Если 19 лет назад события 11 сентября 2001 года изменили отношение к контролю авиационной безопасности, то коронавирус прямо на наших глазах вносит изменения в биологическую безопасность в мире в рамках путешествий. Нам придется привыкать к таким вещам, как специальная рассадка, санитайзеры в местах массового скопления людей и т.д.

Новации ожидает и профучастников рынка: Банк России в целях борьбы с мисселингом предлагает ввести обязательное информирование клиентов о возможных рисках при покупке сложных финансовых продуктов или инструментов в виде ключевого информационного документа (КИД), который должен иметь единый формат для всех организаций и продуктов.

КИД должен представлять собой стандартизированный документ, содержащий в доступной форме существенную информацию о продукте, объемом не более трех страниц формата А4. Информация должна быть изложена простым языком, без обилия финансовых и юридических терминов, не мелким шрифтом.

КИД должен содержать сведения о продукте, условиях и рисках его приобретения, размере комиссии и так далее. При этом КИД не должен содержать маркетинговых и рекламных материалов. КИД также не должен подменять правила и условия договора, а носить исключительно информационно-справочный характер. Предполагается, что клиент должен ознакомиться с КИД до совершения сделки в офисе или же на сайте и в приложении финансовой организации.

Очевидно, что теперь брокерам придется дробить все финансовые продукты и инструменты на несколько групп. По некоторым представление КИД будет обязательным (так называемая "красная группа"): производные финансовые инструменты, структурные финансовые продукты и иностранные финансовые продукты (то есть продукты, регулирование которых осуществляется в соответствии с законодательством другой страны, за исключением валют).

По некоторым предоставление справочных материалов будет рекомендовано, но не обязательно. Включение продуктов в этот список будет осуществляться на основании предложений самого регулятора или саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, в том числе исходя из анализа жалоб клиентов.

Банк России предлагает законодательно закрепить за собой полномочия по введению обязанности финансовых организаций предоставлять КИД потребителю.

Торги в четверг на российском рынке завершились ростом по итогам четверга на фоне улучшения конъюнктуры на зарубежных биржевых площадках. Рост рынка нефти и западных фондовых индексов подержали повышение стоимости российских акций.

Индекс Мосбиржи на закрытие торгов подскочил на 1,42%, до 2779,98 пункта, индекс РТС — на 2,44%, до 1241,77 пункта.

На нефтяном рынке цены утром снижаются после публикации статистики о неожиданном росте запасов сырья в США.

При этом цена июльских фьючерсов на Brent снижалась на 0,6% — до 35,08 доллара за баррель.

Аналитики отмечают, что спрос на топливо по-прежнему остается слабым, даже несмотря на то что различные штаты США сняли ограничения, которые они ввели, чтобы остановить распространение пандемии коронавируса.

Данные управления энергетической информации Минэнерго за четверг показали, что коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 22 мая, выросли на 7,9 миллиона баррелей, или на 1,5%, до 534,4 миллиона баррелей.

Выходные Дня памяти 25 мая не привлекли большое число автолюбителей в США, как надеялись многие быки на рынке".

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 1,03% — до 35,65 доллара за баррель. Июльские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 1,57% — до 33,18 доллара за баррель.

На американском рынке основные индексы в четверг на закрытии торговой сессии демонстрировали падение, рынки оценивали перспективы отношений США и Китая и внутреннюю статистику по ВВП и рынку труда.

Рынки продолжают следить за ситуацией между США и Китаем. Депутаты Всекитайского собрания народных представителей ранее в четверг приняли резолюцию о разработке законопроекта "О безопасности в Гонконге". При этом американский президент Дональд Трамп ранее предупреждал о новых мерах против Китая в ответ на действия этой страны в отношении специального административного района.

Трейдеры также оценивают слабую статистику по стране. Ранее минторг США пересмотрел оценку по снижению ВВП в первом квартале до 5% с 4,8%, что является самым сильным падением с четвертого квартала 2008 года. Аналитики ждали подтверждения первой оценки.

Министерство труда США сообщило ранее, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю по 23 мая уменьшилось до 2,123 миллиона, хотя ожидалось снижение до 2,1 миллиона. Это уже восьмое подряд снижение после роста до рекордных 6,87 миллиона в начале апреля.

Индекс Dow Jones незначительно падал — на 0,58%, до 25400,64 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — тоже слегка сокращался, на 0,46%, до 9368,99 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,21%, до 3029,73 пункта.

На азиатских рынках большинство фондовых бирж региона снижаются в пятницу на фоне эскалации напряженности между США и КНР.

Растущая напряженность между США и Китаем оказывает сильное давление на рынки. Инвесторы опасаются, что дальнейшие разногласия могут вызвать новый виток торговой войны между двумя странами, что нанесет удар мировой экономике.

Депутаты Всекитайского собрания народных представителей в четверг приняли резолюцию о разработке законопроекта о безопасности в Гонконге. При этом американский президент Дональд Трамп ранее анонсировал новые меры против Китая в ответ на действия в Гонконге.

Инвесторы также оценивают слабые экономические данные из Японии. Объем промышленного производства в апреле упал на 9,1% по сравнению с мартом. По данным агентства Блумберг, это самое сильное падение после цунами 2011 года. Объем розничных продаж в апреле упал на 9,6% в месячном исчислении.

При этом в целом на мировых рынках в последнее время скорее преобладает оптимизм и рисковые настроения. Правительства по всему миру постепенно снимают ограничения, введенные из-за коронавируса, и инвесторы надеются на восстановление экономики.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite рос на символические 0,01% — до 2846,41 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 0,63%, до 1780,85 пункта. Гонконгский Hang Seng Index опускался на 0,71% — до 22968,41 пункта, южнокорейский KOSPI — на 0,59%, до 2016,6 пункта, японский Nikkei 225 — на 0,51%, до 21803,29 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,82%, до 5802,9 пункта.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Росту рынка помогали данные Минэнерго США о падении на прошлой неделе запасов на крупнейшем в стране нефтяном терминале в Кушинге (Cushing) — на 3,4 миллиона баррелей, до 53,5 миллиона. А запасы бензина в США уменьшились на 0,7 миллиона баррелей, или на 0,3%, до 255 миллионов баррелей. Аналитики ожидали увеличения на 0,1 миллиона баррелей.

2. В лидерах роста сегодня оказались цены акций ММК (+5,4%), Сбербанка (+3,3%), ОГК-2 (+3,2%), "Алросы" (+3,2%), НЛМК (+2,3%).

3. В лидерах снижения акции ФСК ЕЭС (-2,8%), ГДР X5 (-2,2%), акции МТС (-0,8%), "Сургутнефтегаза" (-0,5%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем коррекционный день по причине растущих рисков распространения коронавирусной инфекции и нарастания напряжения в отношениях между США и Китаем. Именно это будет сдерживать рынок.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter