Трамп подписал указ о регулировании соцсетей. Что это значит для акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп подписал указ о регулировании соцсетей. Что это значит для акций

29 мая 2020 БКС Экспресс | Twitter
Президент США Дональд Трамп в четверг подписал указ, направленный на лишение социальных сетей правовой защиты, которой они пользуются благодаря Закону о порядочности в СМИ.

Акции Facebook вчера подешевели на 1,61%, а Twitter — на 4,45%. О намерениях президента стало известно ранее на неделе, после того, как Twitter отметила два твита Трампа о голосовании по почте в Калифорнии, как не соответствующие действительности.
С 26 мая акции Twitter потеряли уже более 7%.

Указ Трампа требует удалить или изменить положение статьи 230 Закона о телекоммуникациях 1996 г., которая ограждает операторов соцсетей от ответственности за контент, размещаемый их пользователями.

По сообщению New York Times, многие юристы в ответ на действия и риторику Трампа заявили, что он претендует на то, на что у него нет полномочий. Издание удивляется логике приказа Трампа: он наносит удар по положению, которое позволило ему безнаказанно публиковать целый ряд весьма вызывающих сообщений и во многом построить свою компанию на вещании в соцсети.

По мнению экспертов, если бы владельцы соцсетей не были защищены законом, то они не рискнули бы взять на себя ответственность за многие высказывания Трампа, которые бы нещадно удалялись.

Комментарий Альберта Короева, БКС Брокер:

«Изменение в законе фактически вынудит соцсети жестко модерировать пользовательский контент, на что понадобятся ресурсы. Указ Трампа выглядит как угроза в ответ на действия Twitter, скорее, невыполнимая: c посылом больше не подрывать его авторитет и не выражать сомнения относительно его высказываний в преддверии осенних выборов. Однако уже сегодня Twitter отметил сообщение президента Трампа о ситуации в Миннеаполисе, как нарушающее правила сети, запрещающие оправдание насилия.

Акции при этом дешевеют на премаркете на 1%. Видится, что здесь больше эмоциональной реакции. Бумаги Facebook снижаются, но не столь активно, хотя закон коснется и этой социальной сети не в меньшей степени».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter