Дональд Трамп насторожил инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дональд Трамп насторожил инвесторов

29 мая 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC)
Котировки на 16:20 МСК

Июньские фьючерсы на S&P 500: 3019 (-0,6%)
Июньские фьючерсы на Nasdaq Composite: 9450 (-0,1%)

Внешний фон: немецкий DAX -1%; японский Nikkei -0,2%; китайский Shanghai Composite +0,2%.

Американские фондовые фьючерсы снижаются перед открытием торгов пятницы. В фокусе – противостояние США и Китая, а также данные по экономике. Монетарное и фискальное стимулирование в целом поддерживают рынок акций.

В четверг S&P 500 потерял 0,2%. Новостной фон сейчас очень сильно меняется, риски отката достаточно высоки. Ближайшая поддержка при таком раскладе — 2950 пунктов.

США и Китай

Руководство Китая готовит закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Тем самым руководство КНР намерено оградить Гонконг от внешнего политического влияния.

В пятницу Дональд Трамп будет выступать по этой теме. Белый дом угрожает ввести санкции против КНР, если закон будет принят. Помимо этого, Гонконг могут лишить преференций во внешней торговле.

Торговая сделка между странами может оказаться под угрозой. Впрочем, такой сценарий негативен не только для Китая и Гонконга, но и для США. Это ударит по внешней торговле и ограничит доступ Штатов на китайский рынок.

Экономика США

Из-за мер самоизоляции расходы американцев в апреле сократились на 13,6% относительно марта. Доходы при этом увеличились на 10,5%. Консенсус экономистов предполагал -12,6% и -6,5%, соответственно.

Любимый инфляционный показатель ФРС — ценовой индекс потребительских расходов — увеличился на 0,5% в годовом исчислении, после +1,3% в марте. Базовая версия показателя (без учета еды и энергоносителей) увеличилась на 1% (г/г), после +1,7% в марте. Целевой ориентир ФРС — 2% годовых.

Корпоративный сектор

Дональд Трамп в четверг подписал указ, который требует удалить или изменить положение статьи 230 Закона о телекоммуникациях. Статья ограждает операторов соцсетей от ответственности за контент, размещаемый их пользователями. Трамп недоволен Twitter, пометившим два сообщения президента США, как потенциально недостоверные. Акции TWTR в четверг упали на 4,5%, а сегодня теряют еще около 1%.

График индекса S&P 500 по итогам четверга, таймфрейм дневной

Дональд Трамп насторожил инвесторов

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter