Еще раз об абсурдной ситуации с занятостью в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еще раз об абсурдной ситуации с занятостью в США

29 мая 2020 Tickmill Идиатулин Артур
Бурный рост фондовых индексов прервала вчера коррекция акций в США. Азия и Европа сегодня в стороне не остались, основные индексы растеряли от 0.1 до 1.5%. Поводом для коррекции стало заявление Трампа что в пятницу (т.е. сегодня) он выложит «план обострения отношений» с Китаем.

Ранее Майк Помпео заявил о том, что администрация не считает более Гонконг автономным регионом, что стало первой существенной реакцией правительства США на решение Китая аннулировать превосходство местного закона (о безопасности) над общенациональным. Комментарий Помпео вроде бы выглядит как стандартная попытка американского политика квалифицировать неугодный шаг страны конкурента, однако учитывая, что есть закон о политике в отношении Гонконга 1992 года (в основе которого лежит автономия Гонконга от Китая), заявление Помпео ставит под сомнение будущее этого закона. А это уже далеко идущие экономические и политические последствия. Ждем что скажет Трамп сегодня.

Гуру от JP Morgan Марко Коланович, который в начале марта рекомендовал инвесторам выкупать коррекцию в акциях и затем последовательно выдерживал свою бычью позицию почти два месяца, заявил на этой неделе о том, что возросшие политические риски оправдывают сокращение американских акций в портфелях. Другими словами, аналитик Банка сомневается в дальнейшем росте из-за трений США и Китая. Еще месяц назад Коланович предполагал, что в первом квартале 2021 года S&P 500 может обновить исторические максимумы.

Первичные заявки на пособия по безработице выросли на 2.12 млн. что чуть выше прогноза (2.1 млн). С начала санитарных ограничений число заявок достигло 41 млн. человек. При этом продолжающиеся заявки показали большее чем предполагалось сокращение — с 24.9 млн до 21.05 млн, при прогнозе в 25.7 млн.

Еще раз об абсурдной ситуации с занятостью в США


Несомненно, некоторая часть работников вернулась на рабочие места, но выводы о сильном тренде в восстановлении занятости могут быть преждевременны – часть безработных также получает пособия по так называемой пандемической программе, где число продолжающихся заявок составляет более 30 млн.

В анализе всех этих цифр по занятости, пособиям по безработице важно держать в голове один любопытный момент. В США действует федеральная программа надбавки к пособиям в размере $600 (до конца июля). Это значит, что некоторые безработные американцы сейчас еженедельно получают почти $1000. Для некоторых отраслей, по сути, возникает абсурдная ситуация, где бездельничать выгодней, чем работать. Исследование Чикагского Университета показало, что 68% получающих пособия сейчас имеют сейчас больший доход, чем тогда, когда работали, а для 20% потерявших работу пособия будут в два раза превышать заработок! Другими словами, у работников сейчас нет стимула чтобы искать работу и так может продолжаться до конца июля. Самое интересное, когда действие программы подойдет к концу – доход резко упадет, рынку потребуется время чтобы поглотить наплыв предложения рабочей силы, следовательно тогда и может случиться шок потребления.

http://www.tickmill.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter